Сагинтаев прокомментировал световое шоу на День столицы за 63 миллиона тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По его словам, шоу не было, но был опубликован ролик, который будут постоянно показывать горожанам и туристам

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК рассказал, почему световое шоу с фейерверком ко Дню столицы так и не состоялось, хотя на это потратили 63 миллиона тенге (почти 150 тысяч долларов).

Ранее сообщалось, что акимат Алматы потратил 63 миллиона тенге на шоу ко Дню столицы под названием "Нур-лайт 3D". Закупку провели способом из одного источника, путем прямого заключения договора с ТОО "Варди Азия".

Поставщик отчитался об исполнении, но в итоге был опубликован только ролик с цветовым шоу. Журналист задал акиму вопрос, на что были потрачены бюджетные деньги.

"Шоу не было. Салюта не было. Вообще, это ранее планировалось и заранее все это готовилось, но никто же не знал, что пандемия наступит. Мы думали, не только будем показывать на День столицы, у нас в течение года очень много праздников, где можно каждый раз показывать горожанам. Это не разовое мероприятие, он будет постоянно крутиться", - ответил аким.

Сагинтаев добавил, что все уже было сделано, подрядчик понес расходы, деньги к ним уже поступили.

"Если мы не восстановили бы его расходы, он бы не заплатил зарплату своим работникам. У нас прописано в договоре: как только все закончится, они проведут всю работу ", - пояснил аким Алматы.

Сагинтаев добавил, что световые шоу устраивают во всем мире, и сейчас они проходят в разных городах Европы, в России, и такие вещи привлекают внимание туристов и горожан.

Лента новостей
0