Лебеди прилетели на зимовку на Каспий – завораживающее видео

© Sputnik / Vladimir VyatkinЛебеди-кликуны на Лебедином озере, расположенном на территории государственного природного комплексного заказника "Лебединый" в Алтайском крае
Лебеди-кликуны на Лебедином озере, расположенном на территории государственного природного комплексного заказника Лебединый в Алтайском крае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автор заметил, что никаких знаков и информации о том, что через дорогу пролегает заповедная территория, нет

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Автор нашумевшего видео со стаей фламинго Азамат Сарсенбаев снял очередной ролик. На этот раз он заснял зимовку лебедей в Каспийском море. Завораживающие кадры опубликованы на Facebook.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Лебеди паслись прямо напротив отеля, написал Сарсенбаев.

"И до сих пор никаких знаков и информации о том, что через дорогу пролегает заповедная территория, нет", - отметил оператор.

Фламинго и запрет на съемки

В середине ноября 2020 года произошла резонансная история, связанная со съемками стаи розовых фламинго на озере Караколь в Мангистауской области.

Азамат Сарсенбаев снял впечатляющее видео, которое распространилось по соцсетям и мировым СМИ, в том числе РИА Новости, RT, Fox, ABC News, NHK (Япония) и другим.

В Алматинской области спасли удивительной красоты лебедя

Сарсенбаев сообщил, что его хотели привлечь к ответственности сотрудники комитета лесного хозяйства и животного мира. Речь шла о статье 378 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил охраны мест произрастания растений и среды обитания животных…). Позже он пояснил, что отделался разъяснительной беседой.

История еще не закончилась: Сарсенбаев рассказал, что его пригласили в инспекцию лесного хозяйства и животного мира для написания объяснительной.

В Мангистау заявили о запрете на съемки с дронов, которые могут негативно воздействовать на птиц и животных, а также их среду обитания на охраняемых природных территориях.

Госинспектор областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира назвал незаконным использование дронов при съемке Карагие-Каракольского государственного природного заказника.

Чем закончилась история раненого лебедя, чью семью убили браконьеры в Экибастузе

Фламинго занесены в Красную книгу Казахстана, они очень осторожные и пугливые, а беспокойство, которое доставляют туристы, может серьезно навредить пернатым, добавили в инспекции.

Лента новостей
0