В управздраве Алматы ответили на возмущение водителей скорой помощи из-за штрафов

© Photo : Международный аэропорт АлматыВыехавшая скорая помощь
Выехавшая скорая помощь - Sputnik Казахстан
Подписаться
По всем поступившим жалобам сотрудников скорой помощи проводится внутреннее расследование. Для этого создана специальная комиссия, которая изучит все данные и предоставит дополнительную информацию

АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. В Алматы водители скорой помощи возмущались тотальной установкой камер "Сергек". Каждый месяц за нарушение ПДД им приходят штрафы, хотя организация относится к спецслужбам. Руководство утверждает, что все штрафы отрабатываются в дорожной полиции, а затем снимаются.

Водители "скорой" утверждают, что за превышение скорости на дороге они каждый месяц вынуждены отдавать из своих карманов до 50 тысяч тенге (почти 120 долларов). А расстояние от станции до города - почти 30 километров, и счет порой идет на секунды.

Готова ли алматинская служба скорой помощи ко второй волне COVID-19

"Мы получаем 150 тысяч (356 долларов), из них 50 тысяч уходит. Например, на вызов I категории дается 10 минут - надо лететь. Объяснительные, штрафы - все это платил. Где этот "Сергек", где камеры, мы не смотрим уже на это, потому что рядом сидит медик и говорит: "Она задыхается". Или "ногу оторвало", - цитирует водителя Онгарбая Бекжанова Первый канал "Евразия".

Водители говорят, что автомобили спецслужб давно пора освободить от штрафов за нарушение ПДД.

В департаменте полиции заявили, что правила дорожного движения соблюдать обязаны все. Ежедневно из 10-15 тысяч нарушений 5% приходится на спецтехнику.

"Проблесковые маячки красного или синего цвета не дают преимущества перед другим транспортом. При включении этих маячков водитель должен убедиться, что его пропускают, и только потом продолжать движение", - говорит начальник административной полиции города Жандос Мураталиев.

Списать такие штрафы можно, но по каждому нарушению нужно подавать путевые листы с пояснением. Об этом на брифинге рассказывала и.о. руководителя управления общественного здоровья Алматы Жанар Мадеева.

"Когда скорая помощь едет на вызов, обязательно включает проблесковые маячки, и эти штрафы отрабатываются в дорожной полиции, штрафы снимаются. Если машина выехала с вызова и возвращается на подстанцию, а они все равно нарушают, эти штрафы выписываются водителю", - поясняла она.

Однако, по словам Мадеевой, ни один штраф водители не оплачивали.

Водители автопарка устроили забастовку в Каскелене

Шоферы, в свою очередь, утверждают, что в городе тысячи камер, каждый месяц им приходит по 80 штрафов. По каждому нужно писать объяснительные.

Руководство службы скорой помощи считает, что все претензии водителей необоснованны. Списанием штрафов занимается юридический отдел, а писать объяснительные водителей никто не заставляет. Порой они сами нарушают правила без острой необходимости.

"Администрация никого из водителей службы скорой медицинской помощи не увольняла, и дисциплинарный совет не проводился. Сведения о гонении или каком-либо давлении со стороны руководства не соответствуют действительности", - прокомментировал ситуацию главный врач алматинской городской станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов.

Он добавил, что у службы скорой имеются свои авторемонтные мастерские. Организация объединилась со специальным автотранспортным предприятием. Машина при необходимости сдается в долгосрочный и краткосрочный ремонт.

"Водители скорой помощи, согласно приказу министерства здравоохранения, получают надбавку к заработной плате по третьей категории до 250 тысяч тенге в месяц (594 доллара) в зависимости от отработанного времени", - сказал Оспанов.

В Алматы после забастовки уволили водителей автобусов

По всем поступившим жалобам сотрудников скорой помощи проводится внутреннее расследование. Для этого создана специальная комиссия, которая изучит все данные и предоставит дополнительную информацию.

Лента новостей
0