Российскую вакцину от коронавируса будут производить в Караганде

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минздраве Казахстана заявили, что отдельного завода под производство вакцины строить не будут

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Производство российской вакцины от коронавируса запустят в Караганде. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, после поручения руководства республики специалисты занимались изучением наиболее подходящей площадки для производства вакцины.

"АО "Химфарм" - наш гигант – большой завод, "Нобель" в Алматы, "Еврохим" и Карагандинский фармацевтический комплекс. На сегодняшний день по заявлению руководства Карагандинского фармкомплекса, они наиболее подготовлены. Производство вакцины подразумевается осуществить на действующей площадке. Поэтому строительство отдельного завода или цеха не подразумевается", - ответил Асылбеков.

Готов ли главный санврач испытать на себе отечественную вакцину

Он также уточнил, что отдельного финансирования производства вакцины из бюджета страны не будет, все работы будут проводиться на средства компании.

"Сейчас проводятся переговоры с российской стороной - Российским фондом прямых инвестиций. И на основании этого будет подписано соглашение, где предусматриваются все вопросы по налаживанию производства, в том числе привлечение специалистов", - уточнил представитель Минздрава.

Кому противопоказана вакцина от коронавируса

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщил, что в Казахстане вакцинации от коронавируса подлежат свыше трех миллионов граждан.

Казахстан и Россия договорились о производстве вакцины

Президент Казахстана провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Главы двух стран договорились активизировать сотрудничество в борьбе с пандемией, "включая планы по организации совместного производства вакцин на территории Казахстана".

В России зарегистрировали две вакцины от коронавируса — векторную "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") московского Центра имени Гамалеи и пептидную "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор".

Казахстанскую вакцину планируют выпускать на заводе в Жамбылской области.

Раскрыта причина низкой стоимости российской вакцины от коронавируса

Лента новостей
0