Операцию по спасению бездомных щенков провели в Петропавловске - видео

© Photo : предоставлено ОБФ "Верный друг"Один из спасенных щенков в Петропавловске
Один из спасенных щенков в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собака с щенятами жила в норе на заваленной строительным мусором территории. Волонтеры, спасатели и работники местной компании спасли семейство

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 дек — Sputnik. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Петропавловска помогли волонтерам спасти бездомных щенков из-под завалов на территории, которую расчищали от строительного мусора, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказала Sputnik директор ОБФ "Верный друг" Татьяна Тихненко, волонтер фонда случайно обнаружила собаку с щенятами в районе стадиона "Динамо". Бездомные животные жили в вырытых норах на заваленной строительным мусором территории.

"Щенки маленькие, возраст около 2,5-3 недели. Сначала мы смогли вытащить на прикорм только двух щенят. Внутри оставалось еще несколько", – рассказала Татьяна Тихненко.

Зоозащитники не теряли надежды выманить и остальных детенышей. Однако, когда в очередной раз волонтер пришла их кормить, на месте орудовала тяжелая техника: здесь начали работы по расчистке территории. Щенкам угрожала смертельная опасность. 

© Photo : предоставлено ОБФ "Верный друг"Спасение щенят
Операцию по спасению бездомных щенков провели в Петропавловске - видео - Sputnik Казахстан
Спасение щенят

Собравшиеся на месте волонтеры объяснили рабочим, что под землей находятся щенки. Благо рабочие ТОО, расчищавшего территорию, оказались людьми столь же неравнодушными к животным и с пониманием отнеслись к ситуации. Старались обойти стороной нору и работать максимально аккуратно.

"Аккуратно старались ковшом экскаватора разгребать завалы, разбирали руками, чтобы не засыпать и не погубить щенят", - рассказывает Татьяна Тихненко.

Несмотря на задачу, которая стояла перед бригадой – за сутки расчистить территорию, рискуя не управиться с работой в срок, к вечеру рабочие остановили технику, оставив неубранным участок, где, по предположениям волонтеров, могли находиться щенки. Зоозащитники признаются, что к тому времени уже сомневались, живы ли они.

© Photo : предоставлено ОБФ "Верный друг"Волонтер случайно обнаружила собаку со щенками в районе стадиона "Динамо"
Операцию по спасению бездомных щенков провели в Петропавловске - видео - Sputnik Казахстан
Волонтер случайно обнаружила собаку со щенками в районе стадиона "Динамо"

"Не было никакой гарантии, что на них что-нибудь не обрушилось, что их не засыпало. Щенков не было слышно. Мы допоздна оставались на месте – ждали, не подадут ли они голос, но в ответ слышали только тишину. В конце концов решили дать возможность матери самой вытащить потомство на свет. Мать – не агрессивная, но очень-очень пугливая. Людей сторонится за 200 метров. Мы оставили еду и уехали. А когда на следующий день в восемь утра приехали на место, поняли, что собака отрыла щенков и перетащила их в более безопасное, по ее мнению, место - в другую нору. Мы услышали их тявканье из-под земли", - пояснила Татьяна.

До 10 часов утра нужно было их достать, чтобы рабочие могли продолжить работу. Однако самим вызволить щенят из-под завалов волонтерам не удалось. Татьяна объясняет, что ситуация усугублялась тем, что вся территория за долгое время была изрыта сплошными подземными ходами – собаки прятались здесь от морозов. Волонтерам пришлось обратиться за помощью к спасателям.

В Нур-Султане бесплатно стерилизуют 4 тысячи собак и кошек

"Ребята слаженно и грамотно сантиметр за сантиметром вскрыли эти нагромождения кирпичей и гнилых досок вперемешку с землей. И спасли всех щенков! Шесть маленьких жизней! Это дорогого стоит! Столько людей откликнулись на призыв о помощи и не остались равнодушными к этой ситуации, не махнули рукой, это вселяет надежду, что все-таки мы не очерствели. Огромное спасибо бригаде спасателей управления ЧС Петропавловска, ребятам из ТОО, журналистам и, конечно, волонтерам ОБФ "Верный друг" за проделанную работу и неравнодушие!" - не скрывает эмоций Татьяна Тихненко. 

© Photo : предоставлено ОБФ "Верный друг"Волонтеры обратились за помощью к спасателям
Операцию по спасению бездомных щенков провели в Петропавловске - видео - Sputnik Казахстан
Волонтеры обратились за помощью к спасателям

Кстати, один из "спасенышей" уже нашел дом – его забрал работник ТОО с собой в село Новоникольское. Еще пять обаятельных малышей (две девочки и три мальчика) пока остаются на передержке у волонтеров, для них тоже ищут хозяев с добрым сердцем.

Как выглядит необычный поезд с анкетами бездомных животных - видео

Лента новостей
0