"Мы вашего ребенка не убивали" - последнее слово экс-главврача роддома в Атырау

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обвиняемый медик извинился в суде за повышенный тон в своих выступлениях, но никак не за смерть младенца

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В Атырау продолжаются судебные разбирательства по делу о смерти младенца в холодильнике перинатального центра. Приговор будет оглашен лишь 21 декабря, а накануне все пятеро обвиняемых выступили с последним словом. Об этом сообщает местное издание "Ак Жайык".

Главный обвиняемый – бывший руководитель родильного дома Куаныш Нысанбаев - в своем последнем слове попросил прощения у судьи, защитников и потерпевших за то, что в ходе разбирательства позволял себе повысить тон.

"Я только по-человечески прошу прощения у Молдагалиевой. По прерыванию беременности, по родам в перинатальном центре пусть у вас просит прощения врач, который давал вам справку ВКК, он принял решение. Хочу сказать: мы вашего младенца не убивали. В суде мы задавали вам неприемлемые вопросы, я за это по-человечески прошу у вас прощения", - сказал Нысанбаев.

Высказался о ходе разбирательств один из адвокатов экс-главного врача Аслан Жолболов. Он заявил, что сторона обвинения не доказала вину его подзащитного. По его словам, никаких доказательств по некоторым эпизодам представлено не было.

Ножка младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Младенец в холодильнике: ребенка видели еще живым, но никто не пытался его спасти
Как сообщает издание, никто из подсудимых не признал свою вину. Однако каждый просит суд вынести справедливое решение.

Смерть младенца в холодильнике: экс-главный врач заявил, что жалеет о выборе профессии

К примеру, врачи-неонатологи Руслан Нурмухамбетов и Дарига Жумабаева, акушерка Жамиля Кулбатырова повторили, что осмотр показал, что младенец при определении его в холодильник живым не был.

Приговор будет оглашен 21 декабря. Ранее сообщалось, что прокурор запросил для бывшего главного врача двадцать лет тюремного заключения.

Младенец в холодильнике

Трагический случай произошел в конце сентября 2019 года. Тогда в роддоме Атырау появился на свет ребенок без признаков жизни. Его оформили как мертворожденного. Но когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась нога.

По материалам дела, врачи знали об этом, но не предприняли мер к реанимации.

Смерть младенца в холодильнике: адвокат подсудимого сделал громкое заявление

Обвинение считает, что врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. О жуткой истории стало известно со слов антикоррупционщиков, которые расследовали дело в отношении Нысанбаева, они вели прослушку его разговоров и узнали о преступлении.

Лента новостей
0