Дед Мороз едва не "утонул" в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкДед Мороз, архивное фото
Дед Мороз, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дедом Морозом был специально обученный человек, который прошел инструктаж и подготовился к погружению. Он ежегодно занимается зимней рыбалкой

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В Усть-Каменогорске сотрудники ДЧС Восточно-Казахстанской области провели учения с участием Деда Мороза. По легенде, он спешил на новогоднее мероприятие и под тяжестью мешка с подарками провалился под лед.

На место условного происшествия прибыли водолазы ДЧС ВКО, которые извлекли главного героя новогодних праздников из холодной воды. Заодно показали, как оказать первую помощь таким пострадавшим, пишет YK-News.kz.

В ведомстве рассказали, что таким образом хотели привлечь внимание к правилам безопасности на водоемах, покрытых льдом.

Машина провалилась в сугроб: астанчанин сутки провел в автомобиле на морозе - видео

"Также особое внимание в преддверии праздников хотелось обратить родителей к тому, чтобы не оставлять детей без присмотра. При игре возле воды или на льду в этом году есть летальные исходы среди детей", - цитирует старшего офицера УЧС Усть-Каменогорска Валентина Литвиенко телеканал "Астана".

Стоит отметить, что Дедом Морозом был специально обученный человек, который прошел инструктаж и подготовился к погружению. Он ежегодно занимается зимней рыбалкой. Майна была неглубокой.

Кроме того, спасатели рассказали родителям, как можно объяснить детям отсутствие массовых новогодних утренников. Предлагают показать ролик с ЧП и сказать, что Дед Мороз до сих пор лечится и сушит шубу.

Четверо рыбаков погибли на озере, провалившись в машине под лед

Напомним, в ноябре на озере Зайсан под лед провалились два рыбака. Их до сих пор не нашли. К слову, только с начала сезона в регионе утонули шестеро рыбаков.

Лента новостей
0