Санпосты вокруг Кокшетау и Степногорска снимают

© Photo : акимат Карагандинской областиСанитарный пост в Карагандинской области
Санитарный пост в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санитарные посты вокруг городов снимают, но выезжать можно только при острой необходимости, сообщила главный санврач

КОКШЕТАУ, 11 дек — Sputnik. В Акмолинской области постепенно смягчают карантин. В Кокшетау и Степногорск теперь можно въехать (выехать) без ПЦР-тестов. О других послаблениях в регионе, которая сегодня находится в "желтой" зоне, читайте в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

Главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина констатировала снижение темпов заболеваемости.

"За последнюю неделю, с 3 по 10 декабря, зарегистрировано 473 случая КВИ, за предыдущую 610. Отмечается снижение в 1,3 раза", - проинформировала Мусина.

За последние сутки в области зарегистрировано 67 случаев.

С начала второй волны - 1 октября - выявлено 2 508 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса.

В постановление главного государственного санитарного врача Акмолинской области от 26 ноября внесены изменения. Карантин в регионе смягчают. Новый документ вступит в силу с 00:00 12 декабря 2020 года.

Главное из послаблений – будут сняты санитарные посты по периметрам Кокшетау и Степногорска. Проезд станет беспрепятственным. Теперь для въезда и выезда не потребуется справка ПЦР.

Карантин в Шымкенте: какие изменения внесены в постановление санврача

"Хотелось бы предупредить всех жителей и гостей области, что лишние передвижения между населенными пунктами не приветствуются. Санпосты мы снимаем, но выезжать нужно только при острой необходимости", – отметила Мусина.

Будет разрешена деятельность религиозных объектов. Но при соблюдении установленных требований и без проведения коллективных мероприятий, при обеспечении заполняемости не более 30%.

Разрешат работать объектам культуры (индивидуальные, групповые репетиции, с заполняемостью не более 30%), библиотек, музеев.

Возобновляется движение пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок, межобластных перевозок (на расстоянии не более 300 километров). Разрешаются городские нерегулярные перевозки, при заполняемости не более 75% посадочных мест, но не более 15 человек.

Блокпосты уберут вокруг Петропавловска с 14 декабря

Общественный транспорт по воскресеньям по-прежнему работать не будет. Напомним, прежде это были суббота и воскресенье.

Продлен режим работы продовольственных и непродовольственных магазинов, минимаркетов, супермаркетов, гипермаркетов с 07:00 до 22:00, с проведением санитарного дня по утвержденному графику. При соблюдении заполняемости не более 30%. И не менее четырех квадратных метров на одного посетителя.

Сохраняется ограничение передвижения служб такси с 23:00 до 06:00 - не более двух человек, за исключением членов семьи.

Ограничивается деятельность непродовольственных магазинов (отдельно стоящих), площадью более 500 квадратов, в будни с 09:00 до 22:00. Опять же при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее четырех квадратов на одного посетителя. Воскресенье – выходной. За исключением магазинов по продаже стройматериалов и запчастей. Режим работы - 10:00 до 17:00 и соблюдении заполняемости не более 30%, не менее четырех квадратов на одного посетителя.

Нур-Султан в "красной" зоне: будут ли закрывать город

Разрешается деятельность ТРЦ. Условия – аналогичные: заполняемость не более 30%, не менее четырех квадратов на одного посетителя. Приостанавливается работа ТРЦ и торговых объектов площадью 2 000 и более квадратов в воскресные и праздничные дни. За исключением ТРЦ и торговых сетей, реализующих стройматериалы и запчасти, продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них.

Непродовольственные и продовольственные крытые рынки (торговые дома, ТЦ, павильоны, магазины и другие по типу рынков) в будни будут работать с 09:00 до 19:00. При соблюдении заполняемости не более 30%, и не менее четырех квадратов на одного посетителя. В воскресные и праздничные дни - выходной.

Ограничивается режим работы открытых продовольственных и непродовольственных рынков по воскресеньям с 08:00 до 17:00.

Продлена деятельность на один час объектов общепита в помещениях с 08:00 до 22:00 (разрешение доставки до 00:00). При условии одновременного пребывания не более 30 посетителей, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50% от расчетной мощности, с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров и не менее 1 метра между посетителям. Но - без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий и других с возможным массовым скоплением людей. При этом персонал объекта должен быть обеспечен средствами защиты.

Всех школьников в Нур-Султане могут снова отправить учиться онлайн

Разрешена деятельность салонов красоты, парикмахерских, оказание услуг маникюра и педикюра, СПА-центров, косметологических кабинетов по субботам и воскресеньям - при наличии акта соответствия санитарным нормам. Требования - заполняемость посетителями из расчета возможности соблюдения социальной дистанции в клиентском зале (4 квадратных метра на одного посетителя и расстояния не менее 2 метров между креслами, с разметкой границ оптимальных рабочих зон).

Фитнес- и спортивно-оздоровительные центры по субботам и воскресеньям будут работать по предварительной записи. Условия - обеспечить заполняемость не более 50% и не менее пяти квадратов на одного посетителя.

Разрешена деятельность бассейнов в субботние и выходные дни по предварительной записи, в индивидуальном формате из расчета пять квадратов зеркала воды на одного человека.

"Ковидный светофор" - как работать бизнесу

Разрешена деятельность бань, саун в субботние дни при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее четырех квадратов на одного посетителя. Нельзя работать по воскресеньям.

Госорганы, компании, бизнес-объекты будут работать с 09:00 до 18:30. Ограничение для дистанционки сокращено с 80 до 60 процентов.

Лента новостей
0