"Казпочта" назвала сумму ущерба после пожара в Кентау: как получить компенсацию

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание АО "Казпочта" в Нур-Султане
Здание АО Казпочта в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Срок рассмотрения заявления по выплате компенсации за нанесенный ущерб составляет до 15 календарных дней

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Компания "Казпочта" завершила подсчет почтовых отправлений, уничтоженных пожаром.

"В огне уничтожено 378 регистрируемых почтовых отправлений, размер компенсации отправителям почтовых отправлений составит 8 462 552 тенге", - говорится в сообщении национального оператора почтовой связи.

Отмечается, что размер возмещения устанавливается на основании суммы объявленной ценности регистрируемого почтового отправления (РПО) и оплаченного тарифа за пересылку.

Чтобы получить компенсацию, отправитель должен подать заявление по месту отправления РПО. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, почтовую квитанцию об отправке РПО, а также банковские реквизиты платежной карточки (если отправитель не является держателем платежной карточки АО "Казпочта").

В случае международного почтового отправления (МПО) воспользоваться правом требования на выплату возмещения (компенсации) может также  получатель МПО.

Для возмещения ущерба за утраченное международное почтовое отправление получатель в любом почтовом отделении Кентау должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также трек-номер МПО для составления заявления.

Срок рассмотрения заявления по выплате компенсации составляет до 15 календарных дней.

Рецидивист украл посылки со склада "Казпочты" в Нур-Султане

Напомним, пожар в центральном отделении Кентау Туркестанской области произошел в ночь на 6 декабря 2020 года. Площадь возгорания составила 65 квадратных метров.

По информации департамента по ЧС Туркестанской области, материалы по установлению причин пожара переданы в следственные органы. Рассматриваются все версии, включая умышленный поджог.

В данный момент в центральном почтовом отделении Кентау ведутся ремонтно-восстановительные работы. Планируется, что отделение возобновит свою работу 20 декабря 2020 года.

"Казпочта" возобновляет SMS-оповещения о международных письмах и посылках

Лента новостей
0