Пожар на трансформаторном заводе в Уральске: предприятие ранее штрафовали за нарушения

© AP Photo / Jae C. HongПожарный в облаке пепла
Пожарный в облаке пепла  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горевший трансформаторный завод в Уральске ранее был оштрафован за нарушение пожарной безопасности

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В Уральске на трансформаторном заводе произошел пожар. В региональном ДЧС отметили, что причиной послужил человеческий фактор. Там сообщили, что летом предприятию выдали предписание об устранении нарушений по пожарной безопасности.

Начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Западно-Казахстанской области Мереке Жумагалиев подчеркнул, что завод относится к объектам с высокой степенью риска. Они проверяются один раз в год. При выявлении нарушений составляется административный протокол по статье 410 КоАП РК "Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности, за исключением требований, установленных техническими регламентами" и вручается предписание со сроками устранения.

Бабушку вытаскивали через окно: полицейские спасли многодетную семью из пожара в Алматы

Жумагалиев рассказал, что на трансформаторном заводе в июне были выявлены нарушения пожарной безопасности, а именно по механической скрутке проводки не были проведены испытания (замеры сопротивления электрической проводки) по всему зданию, пожарные краны не проверили на работоспособность, также не были проверены наружные гидранты, были еще замечания по пожарной автоматике, сообщает издание "Мой город".

"В сентябре состоялась контрольная проверка, однако не все замечания были устранены. По итогам был составлен протокол и направлен в суд для рассмотрения", - сказал Жумагалиев.

Он добавил, что решением суда завод был оштрафован на 200 МРП (555 тысяч 600 тенге или 1 300 долларов).

Также Мереке Жумагалиев отметил, что причиной пожара на трансформаторном заводе послужил человеческий фактор.

Взрыв газового баллона в поезде: "Казпочта" рассказала о ЧП с их вагоном

Пожар в ТОО "Уральский трансформаторный завод" произошел вечером 14 декабря. В сварочном цехе горели сварочная аппаратура, вилочный электропогрузчик, обшивка и кровля, оборудование по испытанию трансформаторов на общей площади 200 квадратных метров. Из горящего помещения пожарные вынесли 20 кислородных баллонов. Жертв и пострадавших нет.

Лента новостей
0