Тренер дал пощечину ученице в Жанаозене: полиция начала проверку

CC0 / Tania Van den Berghen / Девушка с волейбольным мячом, архивное фото
Девушка с волейбольным мячом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстанской федерации волейбола прокомментировали действия тренера Азамата Турмагамбетова. Там отметили, что с прошлого года у них нет никаких профессиональных отношений с этим мужчиной

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В Жанаозене полицейские проводят проверку после видео, где тренер деткой команды по волейболу ударил юную ученицу по лицу. Азамат Турмагамбетов утверждает, что просто пытался "подбодрить ученицу" и "оживить всю команду". На случай отреагировала Казахстанская федерация волейбола.

Видео об избиении ребенка няней взбудоражило соцсети в Казахстане

Накануне в социальных сетях появилось видео, где тренер жанаозенской волейбольной команды наносит удары по лицу и голове спортсменок. Пользователи Сети считают методы воспитания спортсменов неприемлемыми.

Инцидент произошел 14 декабря в спортивном комплексе села Мангистау-5, где проходили соревнования по волейболу.

Позже стало известно, что тренер работает учителем физической культуры средней школы № 3 города Жанаозена. Его сразу же отстранили от работы. Позже одна из учениц рассказала, что учитель такие методы воспитания применяет не в первый раз, пишет издание Tumba.kz.

Сам тренер в свое оправдание сказал что пытался "подбодрить активными действиями" лидера и "оживить" всю команду.

"То, что выглядело как пощечина, на самом деле ей не является. (...) Приношу свои извинения за то, что мои действия могли показаться со стороны грубым отношением к игрокам", – пояснил он.

Избиение ребенка в детском санатории Актобе попало на видео

В Казахстанской федерации волейбола прокомментировали действия Азамата Турмагамбетова.

"Казахстанская федерация волейбола крайне возмущена действиями данного мужчины, нарушающего правила спортивной, а в частности тренерской, этики и непричастна к произошедшему инциденту", - говорится в заявлении на официальном сайте.

В КФВ отметили, что с прошлого года у них нет никаких профессиональных отношений с мужчиной на видео, позиционирующего себя как тренера.

"Также подчеркнем, что с марта текущего года проведение детских волейбольных турниров на территории Казахстана официально отменено федерацией в связи с пандемией COVID-19", - заявили в КФВ.

Аружан Саин высказалась о вопиющем случае избиения детей на юге Казахстана

Между тем, данный факт занесен в книгу учета информации управления полиции города Жанаозена. Там отметили, что личность тренера установлена, проводится проверка.

Лента новостей
0