Карантин ужесточат в Мангистауской области: будет установлен санпост

© REUTERS / STEPHANE MAHEВрач в маске и защитном костюме в больнице с коронавирусом
Врач в маске и защитном костюме в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Между Мангистауской и Атырауской областями прекращается свободное сообщение, пересекать границу можно будет вахтовикам и тем, кто занимается перевозками важных грузов

НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Карантинные меры в Мангистауской области усилят с 25 декабря, сообщил руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Газиз Надуев.

По его словам, санитарный пост будет установлен между Мангистауской и Атырауской областями, в населенном пункте Боранкул Бейнеуского района будет усилена пропускная система. Это связано с приростом новых случаев COVID-19 в Атырауской области, пояснил санврач.

Два санитарных поста установят в Алматинской области

"Между Мангистау и Атырау прекращается свободное сообщение. Движение в этом направлении разрешается только тем гражданам, которые перевозят важные товары, такие как продукты питания, лекарства. Жители региона, работающие вахтовым методом на территории Атырауской области, могут свободно пересекать территорию двух областей. У вахтовиков не запрашивается результат ПЦР-теста. Однако граждане, которым разрешен въезд на территорию Атырау, при обратном въезде в Мангистау обязаны заполнить анкету на санитарном посту. Они будут дальше находиться под медицинским наблюдением", - цитирует Газиза Надуева региональное издание Lada.

Шесть населенных пунктов закрыли на карантин на севере Казахстана

Кроме того, будут введены ограничения по режиму работы некоторых объектов:

  • деятельность продовольственных и непродовольственных, открытых, закрытых рынков сократится до 18:00;
  • деятельность торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, супермаркетов разрешена до 22:00;
  • кинотеатры будут работать только до 20:00.

Сохраняется запрет на корпоративные мероприятия, свадьбы, детские утренники и другие массовые мероприятия и семейные встречи.

Токаев встретился с главой ТШО после вспышки коронавируса на Тенгизе

Ранее объекты в сфере туризма, такие как гостиницы, хостелы, работали с 70%-ной наполняемостью, теперь данные учреждения обязаны обслуживать с 50-процентной вместимостью.

Кроме производственных помещений, 70% работников офисов должны быть переведены на удаленную работу.

Новое постановление главного санврача будет опубликовано позже.

Лента новостей
0