Как уменьшат очереди в детские сады Алматы, рассказали в акимате

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Алматы планируют создать более 20 тысяч новых мест в детских садах в течение пяти лет

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. В южной столице Казахстана дошкольным воспитанием охвачены 65 080 детей в возрасте от 1 до 6 лет, 57 020 детей - от 3 до 6 лет, рассказала глава управления образования Ляззат Жылкыбаева.

Чтобы уменьшить очередь, принимаются следующие меры:

  • в 2020 году были введены в эксплуатацию четыре государственных детских сада на 670 мест и завершается строительство еще одного государственного детского сада на 120 мест;
  • в рамках "Дорожной карты занятости" ведется строительство еще трех государственных детских садов на 520 мест;
  • в этом году были открыты 48 частных дошкольных организаций на 1 378 мест.

В течение пяти лет в 360 частных детских садах планируется поэтапное размещение государственного образовательного заказа на 14 900 мест.

"В целом за счет принимаемых мер в течение пяти лет планируется создать более 20 тысяч новых мест в детских садах", - отметила Жылкыбаева.

Предусмотрены меры по возврату государственных детских садов, переданных в аренду частным образовательным организациям. Уже возвращено здание детского сада "Сказка" в Ауэзовском районе. Там сейчас проводится капитальный ремонт. В 2021 году в учреждении откроются 14 групп на 320 мест.

Питание в частных детсадах Алматы станет бесплатным

Следует отметить, что по инициативе акима мегаполиса также принимаются меры по субсидированию родительской оплаты и питания в частных детских садах за счет местного бюджета.

Председатель Республиканской Ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова считает, что данное решение создаст благоприятные условия и стимулирует развитие предпринимательства частного дошкольного образования Алматы. Частные сады, которые не размещают госзаказ, будут регулировать уровень цен путем добросовестной конкуренции.

Еще на заседании были рассмотрены меры по снижению дефицита мест в школах и детсадах, решению проблем аварийных школ и трехсменного образования, качества дистанционного обучения, а также субсидирования родительской платы в частных детсадах. В работе коллегии, состоявшейся в онлайн-режиме, также приняли участие уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин и председатель Республиканской Ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова.

Лента новостей
0