Морозы до 42 градусов ожидаются в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВ столицу пришли трескучие морозы в конце ноября
В столицу пришли трескучие морозы в конце ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасатели предупредили жителей четырех регионов Казахстана о грядущих сорокаградусных морозах

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в четырех областях Казахстана в связи с сильными морозами, сообщает пресс-служба министерства по ЧС со ссылкой на Казгидромет.

В Северо-Казахстанской области 25 декабря ожидается резкое похолодание до 20-25 градусов мороза, на севере области до минус 30, ночью 26 декабря до минус 25-30, местами 33 мороза.

В соседней Павлодарской области 26 декабря ожидается до 30-35 градусов мороза, на севере области минус 38, ночью 27 декабря ожидается 32-37 мороза, местами сильный мороз - минус 40.

Какая зима ожидается в Казахстане - прогноз синоптиков

Резкое похолодание ожидается 26 декабря и в Акмолинской области: до минус 20-25 градусов, на севере области 30 мороза, ночью 27 декабря минус 25-30, местами 35 градусов мороза.

Самые сильные холода приходятся на Восточно-Казахстанскую область: там 26 декабря прогнозируют до минус 30-35 мороза, 27 декабря ожидается мороз - минус 37-42 градуса.

Какой будет погода в декабре в Казахстане

Спасатели напомнили, что сильные морозы могут привести к увеличению количества пожаров, коммунальных аварий и поломок транспорта. Кроме того, чаще могут происходить переохлаждения, обморожения и смертельные случаи.

Поэтому МЧС в такую погоду настоятельно рекомендует взрослым и детям без необходимости не выходить на улицу.

"Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают", - заявили в ведомстве.

Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела нужно смазать специальным кремом.

Также спасатели советуют отказаться от ношения на морозе металлических колец и сережек: металл остывает гораздо быстрее тела, поэтому украшение может "прилипнуть" к коже, и тогда возможны травмы.

В пресс-службе напомнили, что вероятность обморожения на ветру выше, поэтому необходимо укрываться от ветра.

Шесть человек спасли из снежных заносов в Алматинской области

Лента новостей
0