Какая ирония: мозаику "Берегите памятники культуры" уничтожают в Шымкенте

© Sputnik / Тимур БатыршинФрагмент мозаики
Фрагмент мозаики - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам шымкентских чиновников, перед уничтожением мозаики была проведена полная экспертиза здания

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Мозаика, расположенная на фасаде здания поликлиники в Шымкенте, не представляет исторической культурной ценности, заявили городские власти.

Ранее пользователь Дэнис Кин опубликовал в Facebook пост, в котором возмутился уничтожением мозаики с надписью "Берегите памятники культуры" на одном из зданий Шымкента.

"Какая ирония: в Шымкенте уничтожается мозаика с надписью "Берегите памятники культуры"! Друзья, поделитесь, пожалуйста, этой информацией с представителями власти в Шымкенте", - написал он.

Кин переехал в Казахстан в 2013 году и является основателем проекта "Монументальный Алматы", который занимается изучением и сохранением образцов монументального искусства, в частности советской мозаики. 

Исследователь отметил, что мозаика была создана ныне покойным художником Узакбаем Кошкинбаевым.

По информации казахстанских СМИ, известный художник долгие годы занимался мозаикой, создав десятки панно в Таразе, Кызылорде, Шымкенте и других городах страны.

В ответе шымкентского управления здравоохранения говорится, что в настоящее время в здании городской поликлиники №1, расположенной на пересечении проспект Тауке хана и улицы Дулати, ведется капитальный ремонт.

Проектно-сметная документация и исследование здания были проведены еще в в 2017 году компанией "Jer Group". Кроме того, была проведена полная экспертиза здания компанией "Стандарт ОРД", отметили в ведомстве.

Скандал вокруг памятника Кунаеву – Баталов прокомментировал ситуацию

"В проектно-сметной документации было предусмотрена установка двух рекламных вывесок на два главных входа для удобства населения, прикрепленного к поликлинике. Мозаика, расположенная на фасаде здания, не представляет исторической культурной ценности", - пояснили в ведомстве.

Капитальный ремонт был согласован с управлением градостроительного контроля Шымкента.

Как американец борется за сохранение алматинской мозаики

Лента новостей
0