Жителей Восточного Казахстана просят не выезжать на трассы из-за сильного мороза

© Sputnik / Станислав Савельев / Перейти в фотобанкАвтомобили зимой
Автомобили зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшие выходные дни в регионе ожидается похолодание до минус 42 градусов. Спасатели предупреждают, что в такой холод могут возникнуть проблемы с транспортом, особенно на трассах

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Жителей Восточно-Казахстанской области предупреждают о грядущих 40-градусных морозах и просят воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.

По информации Казгидромета, в предстоящие выходные, 26-27 декабря, на территории Восточно-Казахстанской области ожидается резкое понижение температуры воздуха до -42 градусов.

Несколько волн холода накроют Казахстан

"Обращаемся к жителям области и гостям региона с убедительной просьбой воздержаться в этот период от поездок за пределы населенных пунктов, особенно тем, кто использует транспортные средства на дизельном топливе, а также перевозит пассажиров", - сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Сильные морозы могут привести к увеличению нарушений в работе транспорта. Также существует вероятность увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, уточнили в полиции.

Морозы до 42 градусов ожидаются в Казахстане

Сотрудники правоохранительных органов напомнили, в случае поездки необходимо проверить исправность технического состояния транспортного средства, использовать зимнее дизельное топливо и иметь при себе дополнительно теплую одежду.

Морозы накроют Казахстан

Ранее синоптики предупредили о грядущем похолодании сразу в нескольких регионах республики. Штормовое предупреждение на 27 декабря объявлено в четырех областях Казахстана. Морозы до 42 градусов ожидаются в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.

Лента новостей
0