Кинотеатры открывают в Петропавловске

© AFP 2024 / PRAKASH SINGHСотрудник кинотеатра проводит дезинфекцию в зрительном зале
Сотрудник кинотеатра проводит дезинфекцию в зрительном зале  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне работу кинотеатров с 26 декабря разрешили возобновить в столице – городе Нур-Султане

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 дек — Sputnik. В Петропавловске с субботы открываются кинотеатры с заполняемостью зала не более 30 процентов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Главный государственный санитарный врач Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов подписал новое постановление. В числе изменений – открытие кинотеатров.

"Организовать работу кинотеатров с заполняемостью не более 30% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние, выходные и праздничные дни с 10 до 24 часов, без проведения акций", - говорится в постановлении.

При установлении факта нарушения карантинных и ограничительных мер в кинотеатрах предписано обеспечить запрет на работу.

Кроме того, в постановлении указывается, что в регионе действует запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов.

Санитарная обработка в зрительном зале  - Sputnik Казахстан
Как повлияло открытие кинотеатров на ситуацию с коронавирусом в Казахстане
По-прежнему приостановлена деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты и другие), букмекерских контор, кальянных, аквапарков.

"Ограничение деятельности объектов общественного питания (с обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек, за исключением членов одной семьи) с установлением в зале не более 30 посадочных мест, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50 % от расчетной мощности, с запретом на проведение коллективных и развлекательных мероприятий (танцы, выступление аниматоров, новогодние представления и т.д.) и режимом работы с 8 до 22 часов", - говорится в постановлении.

Мониторинговые группы смогут взламывать двери заведений-нарушителей карантина в Алматы

Деятельность объектов общественного питания приостанавливается в воскресенье, за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде или "на вынос" с 8 до 24 часов.

Постановление вступает в силу в 00 часов 26 декабря.

Лента новостей
0