Сельский аким присвоил почти 12 миллионов тенге, выделенных на табун лошадей для фермера

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛошади на ферме
Лошади на ферме  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Признанный в мошенничестве с использованием служебного положения чиновник приговорен к тюремному сроку

ТАЛДЫКОРГАН, 28 дек — Sputnik. В Актюбинской области осудили сельского акима, обвиненного в присвоении и растрате около 12 миллионов тенге, сообщает пресс-служба комитета финансового мониторинга министерства финансов республики.

Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Мошенник из Шымкента оформлял кредиты, используя найденные в Сети фото документов
Как выяснилось, владельцу одного из крестьянских хозяйств региона был предоставлен кредит в сумме 11 миллионов 840 тысяч тенге. Деньги были выделены по госпрограмме "Кулан" для приобретения 40 голов лошадей, которые так и не дошли до владельца крестьянского хозяйства.

Факт мошенничества доказан в отношении акима сельского округа Мугалжарского района. Уголовное расследование проведено по части 4 статьи 190 УК РК (мошеничество в особо крупном размере).

"Сбежал с 4 миллиардами": тысячи казахстанцев стали жертвами мошенничества

"По результатам расследования госслужащий был обвинен в использовании подложных документов и расписки с целью присвоения и растраты указанных денежных средств в собственных нуждах", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Приговором Мугалжарского районного суда аким сельского округа признан виновным с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы.

Мошенница сдавала невыкупленные автомобили в ломбард в Павлодаре

Лента новостей
0