Атырауская область в "красной" зоне из-за заболеваемости на Тенгизе – Минздрав

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Атырауская область оказалась в "красной" зоне по коронавирусной инфекции в середине декабря

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, почему Атырауская область продолжает оставаться в "красной" зоне по коронавирусу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Атырауская область находится в "красной" зоне по коронавирусу. Основную заболеваемость в области - 60% - определяет заболеваемость на Тенгизском месторождении. Это связано с тем, что на Тенгизе проводится скрининг въезжающих и выезжающих, то есть количество тестов увеличивается", - рассказала Есмагамбетова на брифинге.

Если сравнивать показатели сентября, ноября и декабря, то сейчас отмечается рост заболеваемости COVID-19.

"Поэтому и было принято решение об усилении мер на Тенгизском месторождении - дополнительная карантинизация, тестирование, ограничение по въезду и выезду, дополнительные ограничения, связанные с перемещением работников внутри вахтовых поселков", - рассказала Айжан Есмагамбетова.

Только в декабре в регионе было выявлено около 600 случаев заболевания коронавирусом. При этом, по словам главы комитета, остановки работ на Тенгизе не планируется.

Почти 90% заболевших коронавирусом казахстанцев выздоровели

"Мы разработали пакет мер, которые обсуждены в пятницу (25 декабря) с руководством ТШО. Руководство ТШО со всеми предложенными мерами в принципе согласно и будет их реализовывать. Увеличивается количество ПЦР-тестирования работников, которые находятся на месторождении, обязательное тестирование за пять дней при выезде с месторождения, обязательная карантинизация при въезде в месторождение. Что самое важное - контроль за ситуацией, соблюдением карантинных мер внутри вахтовых поселков, которые должны соблюдаться подрядчиками ТШО", - отметила Есмагамбетова.

Она добавила, что оценка эпидситуации в регионе проводится практически ежедневно.

Заболеваемость коронавирусом среди школьников растет – Минздрав

Лента новостей
0