Рассказ осужденного о трогательной встрече с сестренкой стал лучшим в конкурсе УИС

© Photo : ДУИС Павлодарской областиСочинения осужденных
Сочинения осужденных - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заключенный рассказал, как встретился в режиме онлайн со своей сестренкой, которую не видел четыре года

ПАВЛОДАР, 29 дек — Sputnik. Комитет уголовно-исполнительной системы провел конкурс эссе и сочинений среди заключенных. В номинации "Мой счастливый день" лучшим оказалось сочинение осужденного Андрея из павлодарского учреждения АП-162/4 о самом счастливом дне 2020 года.

Об этом Sputnik Казахстан сообщила пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

"С ноября по декабрь 2020 года комитетом УИС МВД при экспертной поддержке уполномоченного по правам человека, Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI) и проектом VNIMANIYE.KZ организован и проведен литературный онлайн-конкурс на лучшие произведения на темы "Раскаяние", "Письмо в будущее", "Счастливый день в моей жизни - 2020", - рассказала Абдугалиева.

В конкурсе приняли участие все желающие осужденные, всего было направлено 519 произведений от 490 участников из 73 учреждений. От Павлодарской области в конкурсе приняли участие 43 творческие работы. Сочинения конкурсантов были представлены на двух языках - казахском и русском.

В номинации "Мой счастливый день" лучшим оказалось сочинение осужденного Андрея "О самом счастливом дне 2020 года". Он отбывает наказание в учреждении АП-162/4 Павлодара.

Участник конкурса рассказал, что в уходящем году для него самым счастливым стал день, когда он по видеосвязи пообщался с сестренкой, которую не видел четыре года.

Он рассказал, что после смерти матери пошел по наклонной, связался с плохой компанией, а после получил срок. Его маленькая тогда сестренка попала в интернат, а позже также оказалась в местах лишения свободы.

Ксения отбывает наказание в женской колонии Карагандинской области. Чувства, которые испытал, Андрей, он отразил на бумаге.

Осужденный впервые увидел годовалую дочь по видеосвязи в Павлодаре

"Мысли путались, в горле пересохло... На экране ноутбука появилось лицо моей младшей сестры (...) Я посмотрел ей в глаза, с которых по щекам текли слезы, в голове что-то щелкнуло, и я понял, насколько я был уродом в душе, что бросил ее на произвол судьбы, ведь она же была тогда еще маленькой девочкой", - пишет осужденный.

За эту работу ему будет перечислено на депозитный счет 50 000 тенге от спонсора.

В номинации "Раскаяние" за стихотворение "Исповедь" третье место получил осужденный Алексей, отбывающий наказание в одном учреждении с Андреем. Он получит сертификат на 12 карточек "тарлан", с помощью которых осужденные звонят домой по таксофону.

Осужденный изготовил новогодние подарки для сирот в Караганде

В номинации "Счастливый день в моей жизни" третье место за стихотворение завоевал осужденный Анатолий из АП-162/3 ДУИС по Павлодарской области, за что был удостоен приза в виде диска от композитора Еркеша Шакеева.

Сочинения осужденных с их согласия будут опубликованы в печатных или иных изданиях, в социальных сетях, YouTube-канале, который планируется открыть комитетом УИС совместно с проектом VNIMANIYE.KZ (с возможностью воспроизведения работ участников конкурса в виде аудио-, видеороликов на государственном и русском языках, с участием профессиональных дикторов).

Также прорабатывается вопрос об издании книги с произведениями осужденных, участвовавших в онлайн-конкурсе.

Все осужденные - призеры конкурса - будут поощрены начальниками учреждений.

Лента новостей
0