На юге Казахстана появится район под названием Сауран

Подписаться
Новый район объединит 12 сельских округов в Туркестанской области. Его создание обеспечит местным жителям доступность государственных услуг и развитие сел

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. В Туркестанской области создадут новый район на территории 12 сельских округов города Кентау, сообщает пресс-служба акимата региона.

Аким области Умирзак Шукеев специально посетил Кентау и встретился с жителями.

Как развиваются отдаленные районы Алматы

"Расширение границ города, увеличение численности населения в два раза, расположение 12 сельских округов в городе Кентау свидетельствует о переходе уровня города на районный уровень. Это привело к снижению качества оказываемых государственных услуг, низкому охвату инфраструктурными системами населенных пунктов, отдаленности центра города от сельских населенных пунктов", - сказал аким.

Так, новый район получит название Сауран, районным центром станет село Шорнак.

В средние века историческое городище Сауран располагалось вдоль Шелкового пути и было связано с древним Туркестаном.

Гены? В Казахстане есть район-рекордсмен по долгожителям

Отмечается, что создание нового района, появление районных государственных органов, правоохранительных и других структурных органов обеспечит доступность государственных услуг и развитие сел.

В то же время город Кентау получит новый импульс развития как промышленный и индустриальный центр.

Район Сауран появится на карте Туркестанской области накануне праздника Наурыз в следующем году. Развитие промышленного и индустриального центра в городе Кентау будет способствовать социально-экономическому росту региона.

Лента новостей
0