Карантин продлили в Восточно-Казахстанской области до 18 января

© AFP 2024 / RUSLAN PRYANIKOVСотрудник правоохранительных органов в маске беседует с водителем
Сотрудник правоохранительных органов в маске беседует с водителем  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе все еще запрещены массовые и семейные мероприятия. С 6 января возобновят свою работу пассажирские перевозки между районами и городами

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. И.о. главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Хамит Илюбаев подписал документ, согласно которому в постановление о мерах по недопущению распространения коронавируса вносятся поправки.

На территории всей области продлеваются карантинные меры до полуночи 18 января. Сохраняется запрет на проведение различных массовых мероприятий, семейных торжеств.

Когда в Казахстане может появиться американская вакцина Pfizer

При этом, согласно опубликованному документу, с 6 января в области возобновят свою работу внутриобластные пассажирские перевозки между районами и городами. Водители и пассажиры обязаны носить тканевые или медицинские маски.

Кроме того, сохраняют свою деятельность четыре санитарных поста в пунктах пропуска Ауыл, Уба, Бахты и Майкапчагай.

Могут ли школьные каникулы спровоцировать всплеск COVID-19

Разрешается деятельность театров и кинотеатров с заполняемостью не более 30 процентов от общего количества посадочных мест.

Как будут учиться школьники

С третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешается обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек.

Разрешается традиционное обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы включительно, в международных школах - до 7 класса включительно по заявлению родителей (опекунов, попечителей и др.) при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

В Казахстане от коронавируса планируют привить 10 миллионов человек

Комбинированного обучения в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, соблюдение социальной дистанции, обучение по принципу 1 класс – 1 кабинет, одновременное нахождение в школе не более 30% проектной мощности, усиление санитарно-дезинфекционного режима, соблюдение масочного режима);

Со второго семестра разрешается штатное обучение студентов I курсов колледжей, вузов.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Постановление вступает в силу с 4 января 2021 года.

Лента новостей
0