Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Замерзающего филина спасли в Усть-Каменогорске - фото

© Photo : фото предоставлено Ларисой ПрокопьевойФилин, спасенный в Восточно-Казахстанской области
Филин, спасенный в Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас зоозащитники ищут передержку для птицы, опасаясь за ее состояние. В регионе сохраняются сильные морозы

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. В Усть-Каменогорске горожане спасли замерзающего филина. Сейчас зоозащитники пытаются найти ему передержку, так как из-за сильных морозов птицу нельзя отпускать на улицу.

О найденной птице рассказали в Instagram общественного фонда защиты животных "Дворянин". Там отметили, что сейчас в городе стоят такие лютые морозы, что выжить безнадзорным животным без помощи человека непросто. Страдают не только домашние питомцы, но и представители дикой природы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дворянин (@dvoryaninuk)

"Буквально пару дней тому назад жители города обнаружили обледенелого филина, еще живого. Принесли в теплый бокс, отогрели птицу, хотели выпустить в прежнюю среду обитания. Но филин не улетает", - написали зоозащитники.

Спасенного зоозащитниками лебедя приняли в Алматинский зоопарк

Они пообещали связаться с представителем инспекции лесного хозяйства и животного мира и найти птице передержку. В общественном фонде корреспонденту Sputnik Казахстан сказали, что в данный момент они все еще ждут ответа от ведомства. Сейчас филин чувствует себя намного лучше.

Директор фонда Лариса Прокопьева подчеркнула, что по закону простые казахстанцы не могут держать у себя диких животных и птиц. Скорее всего, птицу отдадут в зоопарк или отпустят на волю, как на улице станет теплее.

Осужденные спасают бездомных животных в морозы в Павлодарской области

В свою очередь в инспекции лесного хозяйства и животного мира пояснили, что письмо касательно передержки филина им пока не поступало. Там добавили, что филин является краснокнижной птицей, и за то, что его забрали из естественной среды обитания, казахстанцев могут привлечь к уголовной ответственности, даже если птица умирала.

По статье 339 Уголовного кодекса Казахстана может грозить штраф до 3 тысяч МРП, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на этот же срок. В ведомстве подчеркнули, что сейчас в Казахстане нет специальных реабилитационных центров для передержки диких животных и птиц, но законотворцы уже работают над этим вопросом.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

Отметим, ранее похожая история произошла на западе Казахстана.

Краснокнижная птица сидела прямо на замерзшей дороге, автомобилист забрал птицу, отогрел ее и передал ветеринарам. 

Лента новостей
0