НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Циклон с запасами тепла и влаги приходит на территорию Казахстана с запада. Он принесет с собой осадки и повышение температуры, сообщает госметеослужба "Казгидромет".
В связи с этим осадки в виде снега прогнозируются на севере страны, на западе возможен дождь со снегом.
Местами по республике ожидаются туман, усиление ветра, в северных регионах с метелью, а на западе Казахстана – гололед.
В Нур-Султане температура поднимется до -16-10 градусов, ветер усилится до 12 метров в секунду.
В Алматы днем температура составит -3, ночью –11. Осадков не ожидается. Ветер усилится до 9 метров в секунду.
В Шымкенте будет солнечно и тепло – днем +10, ночью -7.
В Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра до 15-20 м/с.
В Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются низовая метель, усиление ветра до 15-20 м/с, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами – туман.
В Мангистауской и Атырауской областях местами ожидаются туман, гололед.
В Жамбылской и Карагандинской областях местами ожидаются туман, усиление ветра 15-20 м/с.
В Туркестанской области местами ожидается туман.
Ночью в Алматинской области местами сохранится сильный мороз.
ТАЛДЫКОРГАН, 20 янв — Sputnik. Полиция задержала 30-летнюю жительницу Алматинской области, которая подозревается в том, что в составе преступной группы она промышляла квартирными кражами.
Согласно сведениям областной полиции, женщина являлась членом воровской группы, в состав которой входило еще трое мужчин. Подозреваемым было инкриминирована серия краж чужого имущества со взломом частных домовладений, совершенных весной 2020 года в Карасайском районе.
Домработница из Нур-Султана украла у хозяев более 2,5 миллиона тенге
В ходе уголовного расследования задержанную женщину, отпустили под "подписку о невыезде". Другие члены преступной группы вскоре предстали перед судом. Однако обвиняемая не явилась в суд, позже ее объявили в республиканский розыск.
"Районный суд санкционировал арест в отношении подозреваемой и объявил в розыск. Оперативникам уголовного розыска удалось задержать ее на одной из автомоек Алматы, доставить в полицию и поместить под стражу" - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
Самые резонансные преступления 2020 года: они шокировали Казахстан
В ведомстве дополнили, что согласно показаниям задержанной, все это время она скрывалась от правосудия в Алматы, периодически меняя съемные квартиры.
ПАВЛОДАР, 20 янв — Sputnik. В Павлодарской области под колесами грузового поезда погибли пять лошадей, хозяин их установлен и оштрафован, сообщила пресс-служба регионального департамента полиции на транспорте.
На перегоне станции Токибай-Ушкулун машинист грузового поезда применил экстренное торможение из-за нахождения на железнодорожных путях лошадей. Наезд предотвратить не удалось, погибли пять животных. Состав был задержан на полчаса.
Ребенок упал на рельсы перед прибывающим поездом в метро - видео
"Сотрудниками линейного отделения полиции на станции Экибастуз установлен 56-летний житель станции Майкаин Павлодарской области, который является хозяином этих лошадей. Мужчина привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 559 Кодекса об административных правонарушениях (За нарушение правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог), и в отношении него составлен административный протокол", - сообщил исполняющий обязанности начальника управления административной полиции департамента полиции на транспорте Сагындык Маимишев.
Добавим, что наказание по этой статье влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (14 585 тенге).
Мужчине отрезало голову локомотивом в Павлодаре
Транспортные полицейские напоминают, что 2020 году было зарегистрировано 2 523 факта экстренного торможения поездов, из них по причине нахождения людей - 557, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота - 1 873.
Также зарегистрировано три факта появления посторонних предметов на железнодорожных путях.