Двое бизнесменов осуждены за выписку "липовых" документов на 7 миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фиктивные счета-фактуры на семь миллиардов тенге в течение нескольких лет выписали двое жителей Туркестанской области

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. Жетысайский районный суд Туркестанской области вынес приговор в отношении двух местных предпринимателей, которые выписывали фиктивные счета-фактуры, фактически не оказывая услуг своим контрагентам.

Сотрудники департамента экономических расследований Туркестанской области комитета финансового мониторинга выявили факты уклонения от уплаты налогов и выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ двумя жителями Туркестанской области.

Мошенники заработали 6 миллиардов тенге, помогая уклоняться от налогов

"В 2017-2019 годах двое жителей Туркестанской области, зарегистрировав ТОО "Фаворит Инвест Строй", "Азия-Тех" и "Таншолпан-Нур" на третьи лица, организовали и совершили уголовное правонарушение по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров. Обвиняемые путем получения определенной суммы вознаграждения с покупателей-контрагентов уклонялись от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет", - уточняется в сообщении ведомства.

По результатам проведенного расследования установлено, что своими противоправными действиями предприниматели нанесли государству ущерб в размере более семи миллиардов тенге (более 16,6 миллиона долларов).

Двух предпринимателей осудили за рейдерство в Таразе

"Преступления граждан квалифицированы по части 3 статьи 216 "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров" и части 3 статьи 245 "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций" Уголовного кодекса", - сообщили в департаменте экономических расследований Туркестанской области.

Приговором Жетысайского районного суда один из обвиняемых приговорен к пяти с половиной, а другой – к трем годам условно.

Гражданин Германии подозревается по делу о создании подпольных казино

Лента новостей
0