Массовые купания на Крещение отменили в Карагандинской области

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКупание в проруби на Крещение Господне
Купание в проруби на Крещение Господне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Традиционные массовые купания на Крещение отменили в Карагандинской области из-за риска заражения коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. В Карагандинской области решили не проводить массовые крещенские купания из-за ситуации по коронавирусу.

Из-за сложившейся ситуации в этом году не будет мероприятий по освящению купелей области, сообщил областной акимат со ссылкой на благочинного Карагандинского церковного округа Александра Уголькова. Соответственно, не будет и массовых купаний в проруби.

Как чувствует себя человек после 40 минут в проруби - видео

При этом освящение воды пройдет на территории всех храмов. За водой можно будет приходить после службы, начиная с полудня 18 января. Кроме того, воду можно набрать в течение 19 января - с восьми утра до вечера. Раздача пройдет на улице.

Запрета на посещение церквей нет, уточнили в акимате. Согласно рекомендации главного санитарного врача области, основными требованиями являются соблюдение масочного режима и социальной дистанции как для священнослужителей, так и для населения.

"Ни разу не болел": мужчина с одной почкой 8 лет купается в проруби – видео

По словам священнослужителя, окунание в прорубь является народной традицией. Для неподготовленных людей это может стать опасным.

"Спасительными являются любовь и забота друг о друге. Раньше существовал обычай посещать в этот день тех, кто нуждается в помощи, и дарить им радость праздника. Сделайте и вы в этот день что-нибудь доброе, чтобы праздник не прошел зря", - сказал Угольков.

Как нырять в прорубь на Крещение: мастер-класс от спасателя - видео

Жителей Карагандинской области просили с пониманием отнестись к вынужденной мере по отмене массовых крещенских купаний.

Ранее сообщалось об отмене массовых крещенских купаний в проруби в Павлодарской области. 

Лента новостей
0