"Пославшему" своего инспектора подучетному заменили условный срок на реальный

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кроме этого, отбывающий условный срок карагандинец игнорировал требования суда и не приходил на профилактические беседы

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Мужчина, состоящий на учете службы пробации Октябрьского района Караганды, отправился отбывать оставшийся условный срок в колонию за оскорбительное аудиосообщение в адрес инспектора.

Осужденный состоял на учете за мошенничество. Суд назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, сообщила пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.

Осужденные, состоящие на учете службы пробации, помогают полицейским в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Осужденные, состоящие на учете службы пробации, помогают полицейским в Павлодаре
"При постановке на учет в службу пробации с осужденным была проведена беседа, в ходе которой был разъяснен порядок отбывания наказания. Однако мужчина злостно уклонялся от отбывания наказания, неоднократно не являлся на профилактические беседы, игнорировал и отказывался выполнять требования приговора суда", - рассказали в департаменте.

Однажды, находясь дома, мужчина отправил голосовое сообщение инспектору службы пробации в WhatsApp. Сообщение содержало нецензурную брань, унижающую честь и достоинство сотрудника службы.

За совершенные нарушения Октябрьский районный суд Караганды постановил заменить неотбытый осужденного срок - один год восемь месяцев и 22 дня ограничения свободы - на лишение свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

За совершенное осужденным деяние - оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей - наказывается по части первой статьи 378 Уголовного кодекса, Октябрьский районный суд Караганды признал виновным мужчину и приговорил к наказанию в виде привлечения к общественным работам сроком на 40 часов.

После освобождения из колонии осужденный будет выполнять общественные работы по благоустройству Караганды в рамках программы "Отдать долг обществу".

Лента новостей
0