Участники семейной ОПГ, занимавшейся сбытом наркотиков, осуждены в Павлодаре

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина привлек к незаконной деятельности своих сыновей, сожительницу и сноху. Каждому была определена своя роль

ПАВЛОДАР, 21 янв – Sputnik. Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено дело по факту сбыта перевозки и хранения в целях сбыта наркотиков в особо крупном размере организованной группой, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Ранее судимый 64-летний житель Павлодара в июле 2019 года создал преступную группу, состоявшую из восьми человек, пятеро из которых находились в близком родстве с организатором, для незаконного сбыта наркотических средств", - рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Павлодарской области Куат Тусупбеков.

Пара из Петропавловска организовала поставку мефедрона из России

По информации пресс-службы суда, павлодарец привлек к участию в ОПГ двух сыновей, сожительницу и сноху. Согласно его плану, сыновья и сожительница должны были незаконно хранить наркотические вещества в целях сбыта. А сноха вела учет поступавшей прибыли, выплат вознаграждения участникам преступной группы и подготовки денежных средств для дальнейшего приобретения наркотиков.

Для незаконного хранения и сбыта зелья в преступную группу был включен их знакомый, имевший в своем кругу общения людей, употребляющих наркотики и безработный. В качестве поставщика привлекли жителя Жамбылской области.

Фасовали в общежитии и делали закладки – студентов осудили в Актобе

"Во время реализации очередной партии наркотиков участники ОПГ были задержаны оперативниками. У них из незаконного оборота изъято 200 килограммов марихуаны, гашиш и героин в особо крупном размере, а также огнестрельное оружие марки "Браунинг", - сообщила пресс-служба департамента полиции области.

В суде организатор ОПГ вину признал частично, просил назначить ему минимальное наказание. Его подельники заявили о своей невиновности и просили их оправдать. Адвокаты поддержали позиции своих подзащитных. Однако суд счел их доводы несостоятельными.

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, заключениями ряда экспертиз и другими письменными и видеодоказательствами", - отмечается в приговоре.

У павлодарки изъяли более тонны ингредиентов для изготовления опия

При назначении наказания суд учел наличие у троих подсудимых малолетних детей.

В итоге организатору преступной группы назначено 18 лет лишения свободы, остальным семи подсудимым - по 16 лет лишения свободы.

Кроме того, суд вынес частное постановление в отношении четырех свидетелей за дачу ложных показаний.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0