Отделение экстренной помощи и инсультный центр готовятся к приему пациентов в Павлодаре

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевНовые медицинские центры в Павлодаре
Новые медицинские центры в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новых подразделениях будут оказывать больным медицинскую помощь на мировом уровне

ПАВЛОДАР, 23 янв – Sputnik. Отделение экстренной помощи разместилось в новом корпусе Павлодарской городской больницы №1, а инсультный центр - в областном кардиологическом центре. Оба проекта, реализованных в рамках "Дорожной карты занятости", посетил глава региона, сообщила пресс-служба акима области.

"Красная", "желтая" и "зеленая"

В новом корпусе горбольницы готовятся принимать экстренных и плановых больных, а также оказывать первую медицинскую помощь на догоспитальном этапе.

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевНовые медицинские центры в Павлодаре
Отделение экстренной помощи и инсультный центр готовятся к приему пациентов в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Новые медицинские центры в Павлодаре

"Основная задача этого отделения - прием, диагностика и оказание экстренной помощи пациентам. В прошлом году по экстренным показаниям в нашу больницу поступили 62 тысячи человек, 16,5 тысячи из которых были госпитализированы, а остальные направлены на амбулаторное лечение. Большой поток пациентов требует их правильной сортировки. Теперь, согласно триаж-сортировке, которая применяется во всем мире, пациенты будут разделяться на "красную", "желтую" и "зеленую" группы. После поступления пациента на его отнесение к той или иной группе отводится несколько минут. Затем, в зависимости от тяжести состояния человека, его направляют по своему маршруту", - рассказал руководитель больницы Нурлан Жумажанов.

Села, где нарушается санэпидрежим, могут закрыть на карантин в Павлодарской области

Операционные в отделении оснащены эндоскопическими видеостойками и мобильным диагностическим оборудованием. Реанимационный зал, как и весь операционный блок, оборудован комплексом чистых помещений. Благодаря рабочей станции реаниматолога, куда стекаются данные о жизненно важных показателях пациента, можно одновременно отслеживать состояние 16 человек в онлайн-режиме.

Палата интенсивной терапии оснащена современными аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, мониторами и передвижными аппаратами слежения. Еще одно новшество - иммуногематологический анализатор, мощностью 60 тестов в час.

"Наши сотрудники полностью готовы к работе на новом оборудовании и уже прошли курсы обучения базовой реанимации, расширенной сердечно-легочной реанимации, по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах", - сообщил Нурлан Жумажанов.

Аким области Абылкаир Скаков отметил необходимость строгого регламентирования сроков приема и оказания помощи пациентам.

В Павлодарской области ужесточен карантинный режим

"Необходим постоянный мониторинг выполнения этих регламентов, только тогда мы получим результат от инвестиций, вложенных в медицинскую инфраструктуру. Пациент, попадая в больницу, должен получить всю необходимую медицинскую помощь здесь", - сказал глава региона.

Тысяча операций на открытом сердце за год

Инсультный центр при областном кардиологическом центре создали в результате перепланировки лаборатории рентгенэндоваскулярной хирургии и стерилизационного отделения. Здесь предусмотрены приемное отделение с палатами для экстренных пациентов и палатами интенсивной терапии для послеоперационных и тяжелых больных, а также кабинет компьютерной томографии и рентген-операционная. Все они оснащены современным оборудованием, которое позволяет оказывать помощь пациентам оперативно и в одном месте.

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевНовые медицинские центры в Павлодаре
Отделение экстренной помощи и инсультный центр готовятся к приему пациентов в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Новые медицинские центры в Павлодаре

"Необходимость в этом центре была обусловлена тем, что ежегодно по нашему региону поступает много пациентов с инсультами. Только в прошлом году их было почти 2,5 тысячи. Благодаря новому отделению мы сможем оперативнее проводить первичную диагностику, на которую будет уходить не более 7 минут", - отметил глава кардиоцентра Адильжан Альбазаров.

В планах - открыть на базе кардиологического центра полноценный клинико-диагностический комплекс. Это позволит значительно сократить очередность пациентов с болезнями системы кровообращения, которым необходимо операционное вмешательство. Если сегодня в центре могут проводить до 600 операций на открытом сердце в год, то в будущем этот показатель намерены довести до 1000.

Лента новостей
0