Свыше 60 казахстанцев застряли в снежных заносах в выходные дни - МЧС

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Спасатели вызволяют из снежного плена людей на трассе
Спасатели вызволяют из снежного плена людей на трассе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасатели предупреждают граждан о необходимости перед поездкой на дальние расстояния на машине в зимний сезон изучить прогноз погоды

НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. В выходные дни 23-24 января на автодорогах областного и республиканского значения в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях из снежных заносов спасены 64 человека.

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Спасатели вызволяют из снежного плена людей на трассе
Свыше 60 казахстанцев застряли в снежных заносах в выходные дни - МЧС - Sputnik Казахстан
Спасатели вызволяют из снежного плена людей на трассе

По информации пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям, в числе спасенных - восемь детей.

Около 5 тысяч звонков поступило спасателям во время пурги в Алматинской области

"Отбуксировано 37 легковых и грузовых автомашин. В проведении аварийно-спасательных работ были задействованы силы и средства департаментов по ЧС, республиканского оперативно-спасательного отряда, местных исполнительных органов", – рассказал официальный представитель МЧС Казахстана Талгат Уали.

В Алматинской области проведены две поисково-спасательные работы, в ходе которых спасены три человека.

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана За выходные дни из снежных заносов по республике спасено 64 человека
Свыше 60 казахстанцев застряли в снежных заносах в выходные дни - МЧС - Sputnik Казахстан
За выходные дни из снежных заносов по республике спасено 64 человека

"Днем 23 января в Алакольском районе, в 50 километрах от села Кабанбай, силами ДЧС проводились поиски двух человек, которые 22 января выехали за скотом в крестьянское хозяйство "Капсалямова" на автомашине Газ-53 и не вернулись. Вечером поисковой группой ДЧС пропавшие найдены на территории КХ "Капсалямова" и доставлены в Кабанбай", – уточнили в МЧС.

Также вечером 22 января в Аксуском районе, вблизи села Улгили, проводились поиски пастуха 1959 года рождения, который заблудился при выпасе скота. Утром 23 января поисковой группой ДЧС пастух найден в 8 километрах от села, спасен и доставлен в крестьянское хозяйство "Адлет".

Из-за непогоды в Алматинской области закрыли трассы

В МЧС проинформировали, что с начала зимнего периода 2020-2021 годов казахстанцам передано 2040 СМС-сообщений по номерам телефонов "112", через мобильное приложение "Дармен" 678 сообщений.

Было объявлено о 651 штормовом предупреждении. Автодороги республиканского значения в стране были закрыты 28 раз, ограничены 34 раза. Однако, несмотря на эти предупреждения, были случаи, когда люди выезжали в дорогу и оставались в снежных заносах. Из снежных заносов спасено 204 человека, в том числе 14 детей. Эвакуировано 186 человек, в том числе пятеро детей. Спасатели вызволили из снежных заносов 57 автомобилей.

Лента новостей
0