Казахстанка заявила, что воспитанницам интерната в Шымкенте без спроса ставили спираль

© Photo : Pixabay / miapowterrКожа
Кожа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция после заявления женщины возбудила дело об изнасиловании. В рамках досудебного расследования допрашиваются все работающие мужчины и те, кто трудился в учреждении с 2010 года

НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Жительница Шымкента заявила, что ее дочери с инвалидностью тайно поставили спираль (внутриматочный контрацептив - Sputnik) в интернате. Она подозревает, что таким образом в учреждении пытались скрыть сексуальное насилие в отношении девушки. 

В департаменте полиции Sputnik Казахстан сообщили, что проводится досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса "Изнасилование, совершенное неоднократно".

О чем сообщила мать предполагаемой жертвы

Мать предполагаемой жертвы записала видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Алия Мамутова из Шымкента рассказала, что у ее 28-летней дочери – первая группа инвалидности и эпилепсия.

"Так как мне, матери-одиночке, нужно было поднимать остальных двоих детей на ноги, а смотреть за дочерью было некому, я отвезла ее в городской интернат для инвалидов №2. В ноябре прошлого года я приехала навестить дочь. Спросила, что ее беспокоит. Она мне ответила, что ей доктор поставил спираль. Я через дежурного позвала руководство. Но мне ответили, что в воскресенье руководства нет на месте. Отправили ко мне психолога по имени Гульмира. Я спросила у нее: "Дочке действительно поставили спираль?" Мне ответили: "Да". Сказали, что кроме моей дочери, поставили еще 43 девушкам, чтобы они не забеременели", - утверждает на видео Алия Мамутова.

По словам матери, в медицинской карте дочери указано, что в 2011 году девушка была девственницей, а в 2012-м ей поставили спираль. Мамутова рассказала, что написала заявление в полицию 19 ноября, через два дня началось расследование.

"Как только началось расследование, меня попросили не создавать "шум", нигде не сообщать о случившемся. Но меня не устраивает ход расследования, прошло уже три месяца, нет сил терпеть", - сказала Мамутова на видео.

Что рассказали в полиции

"По заявлению местной жительницы о совершении в отношении ее дочери противоправных действий продолжается досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса (Изнасилование, совершенное неоднократно). Следствием проведены соответствующие экспертизы и ряд следственных действий", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Шымкента.

МВД: половое насилие в отношении женщин и детей будут расследовать следователи-женщины

В рамках досудебного расследования допрашиваются все работающие мужчины и те, кто работал в учреждении с 2010 года.

"После окончания проводимых всех следственных действий будет принято окончательное процессуальное решение", - добавили в департаменте.

По Уголовному кодексу, изнасилование, совершенное неоднократно, наказывается лишением свободы на срок от девяти до 12 лет.

Что происходит в интернате

Подробнее о случившемся Sputnik Казахстан рассказали в управлении занятости и социальной защиты Шымкента.

Министр образования Асхат Аймагамбетов отвечает на вопросы журналистов после августовской конференции - Sputnik Казахстан
Сбежал от издевательств в интернате: в Минобразования высказались об инциденте
"Гражданка Т. находится под опекой центра оказания специальных социальных услуг №2 акимата города Шымкент с 2010 года. В прошлом году, 13 ноября, ее мать обратилась в управление занятости и социальной защиты. Она заявила, что ее дочери в целях предотвращения беременности поставили спираль. Исполняющая обязанности руководителя отдела управления направилась в центр вместе с матерью девушки, ознакомилась с личными архивными данными Т. Стало известно, что в ходе ежегодного профилактического осмотра 2012 года врач-гинеколог установила, что девушка не девственница", - сообщили в управлении.

Была назначена судебно-медицинская экспертиза.

"Кроме того, назначены судебно-психиатрические, судебно-биологические и комплексные судебно-психолого-психиатрические экспертизы. О том, что произошло, станет известно после вынесения заключений указанных экспертиз", - добавили в управлении.

Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии

При этом в управлении не сообщили, действительно ли другим девушкам в центре оказания специальных социальных услуг №2 поставили спираль.

"По инициативе министерства труда и социальной защиты населения РК будет создана мониторинговая группа с целью проверки оказания качества спецсоцуслуг в КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг №2" акимата города Шымкент. В состав мониторинговой группы войдут представители профильных государственных и местных исполнительных органов, общественных объединений и другие", - сказали в управлении.

Комиссия проверит соблюдение стандартов по проживанию, питанию, обеспечению подопечных постельных бельем, одеждой и обязательными гигиеническими средствами, а также качество предоставляемых социально-медицинских услуг.

Лента новостей
0