Подучетный контингент будет отмечаться по системе биометрии в Карагандинской области

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото снятия отпечатков пальцев
Архивное фото снятия отпечатков пальцев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Биометрическая процедура проверки данных позволит сократить время явки для лиц, отбывающих условный срок или недавно освободившихся из мест лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 27 янв - Sputnik. Биометрические терминалы начали устанавливать в Карагандинской области для проверки подучетных лиц, сообщает пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы региона.

Новую технологию уже применяют в службе пробации Каркаралинского района. Первое, что отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы и сами подучетные, это сокращение времени проведения регистрации о явке.

Ранее регистрация занимала порядка 20 минут, а сейчас на нее уходит не более одной минуты. Для этого всего лишь необходимо приложить палец к терминалу. Данные подучетного лица, время и дата прихода фиксируются в базу, которые в последующем используют сотрудники служб пробации.

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиБиометрические терминалы начали устанавливать в Карагандинской области для проверки подучетных лиц
Подучетный контингент будет отмечаться по системе биометрии в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Биометрические терминалы начали устанавливать в Карагандинской области для проверки подучетных лиц

Биометрические системы формируются на основе использования автоматизированного оборудования, которое позволяет идентифицировать человека по уникальным физическим характеристикам. Такими устройствами являются биометрические терминалы, именно они позволяют создать эффективную систему безопасности.

Основной элемент биометрических систем контроля доступа – биометрический сканер. Их работы основаны на принципе измерения индивидуальных биометрических параметров человека - например, отпечатка его руки. Собранные данные сохраняются в базе в цифровом виде и используются в дальнейшем для слежения. Биометрическими характеристиками могут служить не только отпечатки пальцев, но также геометрия руки или лица, радужная оболочка глаза.

"Пославшему" своего инспектора подучетному заменили условный срок на реальный

"В случае, если система не выявит явку подучетного лица впервые, ему будет вынесено предупреждение, но если это произойдет во второй раз, то в данном случае подучетному будет заменено ограничение свободы на арест", - сообщила начальник службы пробации Каркаралинского района майор юстиции Индира Нарымбетова.

Также преимуществом биометрических терминалов является исключение коррупционных рисков в работе служб пробации. В системе не могут отобразиться данные о явке подучетного лица без его отсканированного отпечатка. В настоящее время биометрический терминал приобретен в СП Каркаралинского района, позже данную систему планируют установить и во всех других районных службах пробации.

Токаев дал поручение по внедрению биометрии при использовании госуслуг

 

Лента новостей
0