Вакцина и увеличение автобусов: Павлодарская область борется со всплеском COVID

© Sputnik / Владислав ВодневНоябрьский снегопад в Нур-Султане
Ноябрьский снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
12 городов и районов региона находятся в "красной" зоне, только Баянаульский район - в "желтой". В связи с этим в регионе усилят контроль над соблюдением дистанционного режима работы

ПАВЛОДАР, 27 янв – Sputnik. Текущую эпидемиологическую обстановку в регионе обсудили во время заседания оперативного штаба по противодействию COVID-19, прошедшего посредством видеоконференцсвязи, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

Заболеваемость растет в городах и районах

Как сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Батырбек Алиев, согласно региональной матрице оценки эпидемиологической ситуации, 12 городов и районов области находятся в "красной" зоне, только Баянаульский район - в "желтой". За последнюю неделю в области зафиксировали 1 339 случаев коронавирусной инфекции. Такая ситуация, по оценке эпидемиологов, требует сохранения действующих карантинных мер и усиления контроля за их соблюдением.

Новые медицинские центры в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Отделение экстренной помощи и инсультный центр готовятся к приему пациентов в Павлодаре
Недельный прирост заболеваемости отмечен в Аксу, где также остается высокий показатель заболеваемости на 100 тысяч населения. Вдвое превышается областной показатель недельной заболеваемости на 100 тысяч населения в Железинском районе, а также в районах Аккулы и Теренколь. Акимам этих городов и районов было поручено принять исчерпывающие меры для улучшения эпидситуации.

Вакцинация от коронавируса будет бесплатной для казахстанцев

На заседании штаба обсудили и уровень заболеваемости среди работников крупных промышленных предприятий региона - 237 случаев с начала года. К примеру, в Аксу одним из факторов, влияющих на эпидобстановку, назвали несоблюдение социальной дистанции в общественном транспорте. Чтобы разгрузить потоки в часы пик, в руководстве АЗФ решили направить на городские маршруты несколько автобусов завода.

Сколько доз вакцины выделено для Павлодарской области

По информации руководителя управления здравоохранения Айдара Ситказинова, по разнарядке Минздрава на Павлодарскую область выделено 80 тысяч доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Этот объем будет поступать в регион поэтапно с 1 февраля.

Карантинный блокпост - Sputnik Казахстан
Села, где нарушается санэпидрежим, могут закрыть на карантин в Павлодарской области
"Объем холодильного оборудования на центральном складе на базе областной больницы им. Г. Султанова соответствует требованиям, - заявил докладчик. - Дополнительно будет закуплено 3 морозильных камеры объемом 1,2 кубометра. В итоге общий объем камер составит 3,4 кубических метра. На случай необходимости будет задействован склад областного центра крови с объемом 0,48 кубометра".

Что даст казахстанцам электронный паспорт вакцинации

Добровольную вакцинацию планируют проводить в 90 прививочных кабинетах на базе 31 поликлинического учреждения. В управлении здравоохранения провели обучение 1 125 медицинских работников. После поставки первой партии препарата получить вакцину смогут прежде всего медики, работающие в инфекционных стационарах, службе скорой помощи, карантинных стационарах и других организациях, которые оказывают стационарную помощь. После добровольную вакцинацию проведут среди педагогов, сотрудников силовых и правоохранительных структур, студентов, персонала и постояльцев учреждений медико-социальной экспертизы и закрытых детских учреждений, а также пациентов с хроническими заболеваниями.

Аким Павлодарской области поручил еще раз убедиться в готовности медицинской инфраструктуры к приему препарата и напомнил, что необходимо вести разъяснения по проведению вакцинации.

Лента новостей
0