Экибастузский блогер осужден за изнасилование несовершеннолетней

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственники осужденного утверждали, что он невиновен и ранее сам задерживал педофила

ПАВЛОДАР, 28 янв – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен обвинительный приговор по изнасилованию 14-летней девочки, сообщила Sputnik Казахстан пресс-служба суда.

Установлено, что 40-летний подсудимый 7 июня 2020 года в Экибастузе на даче ночью изнасиловал несовершеннолетнюю 2006 года рождения.

В суде прокурор просил назначить виновному 15 лет лишения свободы. Законный представитель потерпевшей полагалась на усмотрение суда. Подсудимый не признал своей вины и просил его оправдать.

Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Изменил внешность и бежал из Казахстана: педофила поймали в Калининграде спустя 13 лет
Суд счел, что вина подсудимого доказана показаниями несовершеннолетней потерпевшей и ее матери, свидетелей, а также заключениями экспертиз. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда подсудимому назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Добавим, что статья, вменяемая подсудимому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 17 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, 40-летний экибастузец осенью прошлого года был арестован по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

"Проводится досудебное расследование по п.1 части 3-1 статьи 120 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Изнасилование несовершенолетней). Установлен и водворен в изолятор временного содержания Экибастуза 40-летний мужчина, подозреваемый в совершении данного факта", - сообщила тогда пресс-служба департамента полиции.

В соцсетях также появилось видео, в котором сестра подозреваемого утверждала, что ее брат не совершал преступления, так как, по ее словам, девушка осталась девственницей. Также, по ее словам, брат сам задерживал педофила.

Она также жаловалась, что со стороны полиции оказывается давление.

Осужденный является отцом трех несовершеннолетних дочек.

Лента новостей
0