В Казахстане завершилась одна забастовка нефтяников, и началась другая

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
После недельной забастовки работников "КМК-Мунай" сотрудники еще двух компаний отказались выходить на работу без повышения зарплаты

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Рабочие нефтяной компании "КМК-Мунай", которые бастовали несколько дней в Актюбинской области с требованием повысить зарплаты, вышли на смену, передает местный сайт "Диапазон".

Ранее сообщалось, что 25 января 290 рабочих нефтяной компании АО "КМК-Мунай" в Темирском районе Актюбинской области объявили забастовку с требованием увеличить им зарплату на 100%. Работники обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, отметив, что они обращались к руководству компании и акиму области, однако их требования не были услышаны. По словам бастующих, их зарплат не хватает в связи с ростом цен на продукты и коммунальные услуги.

Рабочие нефтяной компании в Актюбинской области вышли на забастовку

Позже, 29 января, остановилась работа еще одной нефтяной компании – отказались выходить на смену 62 нефтяника "АМК Мунай" на месторождении Башенколь. Среди бастующих были операторы, водители, лаборанты. Они жаловались, что получают всего около 60 тысяч тенге. Рабочие требовали повысить зарплату вдвое. Они также записали видеообращение к президенту.

По информации местного СМИ, в итоге было решено увеличить зарплату каждого работника "АМК Мунай" на 40 тысяч тенге. Помимо этого, к предстоящему празднику Наурыз каждому рабочему выдадут премию в размере 50% от размера зарплаты. Кроме того, в течение трех месяцев работодатель должен пересмотреть и заключить с нефтяниками новые контракты, в которых будут подробно расписаны выплаты сотрудникам и их социальный пакет.

На "КМК Мунай" также урегулировали ситуацию, работникам поднимут зарплату на 20% и повысят тарифные разряды. Сообщается, что сотрудники приступили к работе.

Забастовка в Жезказгане: рабочим пообещали повысить зарплату

Тем временем рабочие ТОО "МунайСпецСнаб Компани" накануне также вышли на акцию с требованием повысить заработную плату, пишет издание "Лада".

По сообщению очевидцев, в акции участвовали несколько десятков человек.

С собравшимися встретился генеральный директор компании Ерлан Сабиев. Также на место прибыла полиция Жанаозена для охраны общественного порядка.

Лента новостей
0