Две пациентки скончались после перевода из закрытого стационара на севере Казахстана

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанк Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото
 Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Райбольницу перевели в штатный режим работы для оказания помощи населению по заболеваниям, не связанным с коронавирусной инфекцией. Всех пациентов с COVID-19 и пневмонией отправили в медучреждения Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области после закрытия районного инфекционного стационара и перевода коронавирусных больных в городские больницы умерли две пациентки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мама умерла…"

О том, что закрылся ковидный стационар в Кызылжарской центральной районной больнице и коронавирусных больных, в том числе тяжелых, перевезли для продолжения лечения в больницы областного центра, рассказал в социальных сетях житель Петропавловска.

Еще один регион Казахстана вышел из "красной" зоны по COVID-19

"Неделю моя мать находилась в Кызылжарской больнице, где ей ввиду ее заболевания - двусторонней пневмонии - оказывалась вся возможная помощь. Я благодарен Александру Эдуардовичу Кудайбергенову (главврач Кызылжарской ЦРБ), благодарен каждому врачу, медсестре и санитарке. Ваш труд способствовал тому, что человек с тяжелым заболеванием хотя бы духом был силен. Лечение сложное, легочная активность зависит не только от аппарата ИВЛ, а еще и от желания самого пациента бороться за свою жизнь. А тут одномоментно перевозят в город. Вы представляете, что в этом состоянии может творить стресс", - написал возмущенный житель Петропавловска.

Позже он сообщил, что состояние женщины ухудшилось: "мама умерла, не справилась".

Кроме того, другой североказахстанец также написал в социальных сетях, что скончалась его близкая родственница, которая также лечилась в ЦРБ, а после его закрытия была переведена в городской инфекционный стационар.

"Нет необходимости…"

Между тем, горожане в социальных сетях предположили, что экстренное закрытие инфекционного стационара в Кызылжарской ЦРБ связано с конфликтом главного врача больницы с одним из руководителей областного управления здравоохранения, который даже рассматривался на совете по этике Северо-Казахстанской области. Однако в облздраве это предположение опровергли.

"Нет, ни в коем случае закрытие инфекционного стационара в Кызылжарской ЦРБ не связано ни с какими личностными взаимоотношениями, – заверил журналистов заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Кумар Кусемисов. – Просто на сегодняшний день в регионе отмечается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в среднем со 110 до 60 случаев в день. То есть сейчас ситуация стабилизировалась, снизилось и число поступающих в инфекционные стационары в среднем с 60–65 до 30–35 пациентов в сутки, то есть практически в два раза".

Пять человек скончались от коронавируса за сутки в Казахстане

Он отметил, нагрузка на инфекционные стационары снизилась, следовательно, уже нет необходимости содержать инфекционное отделение в Кызылжарской центральной районной больнице, ведь она территориально близко расположена к Петропавловску, к городским инфекционным стационарам, которые  лучше укомплектованы медицинской техникой, оборудованием и могут оказывать более квалифицированную помощь.

Также он пояснил, что инфекционный стационар Кызылжарской районной больницы относится к стационарам второго уровня. А областные стационары – к стационарам первого уровня, где оказывается помощь пациентам с тяжелой степенью течения заболевания и соответственно укомплектованность данных стационаров и помощь, оказываемая там, на порядок лучше.

О замедлении распространения коронавируса сообщили в ВОЗ

"В связи с этим управлением здравоохранения области и было принято решение о закрытии инфекционного стационара Кызылжарской районной больницы. ЦРБ переводится в штатный режим работы для оказания помощи прикрепленному населению по заболеваниям, не связанным с коронавирусной инфекцией. В других районах в силу их территориальной принадлежности и отдаленности от Петропавловска инфекционные стационары не закрываются. Два оставшихся районных инфекционных стационара для больных коронавирусной инфекцией в Тайыншинском районе и районе имени Габита Мусрепова далеко расположены от областного центра и обслуживают несколько близлежащих районов", - проинформировал Кумар Кусемисов.

Он отметил, что сейчас коронавирусных больных принимают также в многопрофильной областной больнице, Первой городской больнице, многопрофильной городской больнице и областном центре фтизиопульмонологии (модульная инфекционная больница).

Обычная практика

На вопрос журналистов, почему инфекционный стационар в Кызылжарской ЦРБ свернули так быстро, не дожидаясь выздоровления пациентов, Кусемисов ответил, что это обычная практика.

"Развертывание инфекционных стационаров происходит за сутки, учитывая ситуацию с заболеванием. В таком же режиме происходит и свертывание стационаров. То есть медработниками, что районных, что городских больниц отработан механизм перевода, развертывания и свертывания инфекционных стационаров. В принципе здесь никакого ажиотажа не было. Главврач Кызылжарской районной больницы отлично отработал в данном отношении", - отметил представитель облздрава.

Он также подтвердил смерть пациентки после перевода из ЦРБ в город (на тот момент вторая пациентка еще была жива).

"Да, пациентка 1945 года рождения была переведена в новую модульную инфекционную больницу и сутки спустя скончалась. Но хотелось бы сказать, что Кызылжарская РБ являлась стационаром второго уровня, откуда пациенты при ухудшении состояния так или иначе переводятся в инфекционные стационары первого уровня в Петропавловск. В любом случае эту пациентку должны были перевести в областной инфекционный стационар для оказания дальнейшей помощи", - заключил Кусемисов.

Лента новостей
0