В Кызылординской области переименовали аулы со смешными названиями

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото
Мужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Нет больше на карте региона Водокачки и Полуказармы, но зато есть свой Байтерек, прежде этот населенный пункт назывался Гигант

КЫЗЫЛОРДА, 9 фев — Sputnik. Новые имена получили семь населенных пунктов в Кызылординской области в 2020 году.

"Совместным решением областного акимата и областного маслихата изменены лишь идеологически устаревшие и повторяющиеся наименования административно-территориальных единиц", - сообщили в областном акимате.

В Нур-Султане переименуют часть улиц

Так сельской округ Октябрь Аральского района переименован в Аққұм, село Водокачка Казалинского района региона - в Шитүбек, населенный пункт Полуказарма аульного округа Акмая Шиелийского района - в Қосарық, село Лесхоз сельского округа Алмалы - в Тоғайлы, сельский округ Гигант - в Бәйтерек, сельский округ Тонкерис - в Тұран. В Жанакорганском районе региона сельский округ Бесарык получил имя Жаманбая батыра.

К слову, в 2020 году постановлением правительства Республики Казахстан присвоено наименование и десяти организациям образования и культуры Кызылординской области.

Прошу не увлекаться – Назарбаев о переименованиях в его честь

В основном школы и клубы получили "громкие" имена, названы в честь выдающихся личностей. К примеру, школе "Мұрагер" в Кызылорде дали имя Абая Кунанбаева, дому культуры в Казалинском районе имя Розы Баглановой, школе-гимназии №201 в Жалагашском районе - имя Абу Насыра аль-Фараби.

Лента новостей
0