В Актобе 34 тысячи горожан смогут ездить в автобусах бесплатно

© Sputnik / Владислав ВодневПассажиры в автобусе, архивное фото
Пассажиры в автобусе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В городе отменят оплату за проезд в общественном транспорте для льготных категорий населения

НУР-СУЛТАН, 11 фев – Sputnik. В Актобе восстановят бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий населения, сообщает aktobetimes.kz. В эту категорию вошли участники Великой Отечественной войны, инвалиды, получатели адресной соцпомощи и многодетные матери.

"Этим категориям мы проезд в общественном транспорте планируем сделать бесплатным. Сейчас комиссия занимается подсчетом объема средств, которые нужно заложить в местный бюджет для субсидирования перевозок", - сказал аким Актобе Асхат Шахаров в ходе отчетной встречи с населением.

Шахаров добавил, что субсидии выдаются через признание определенных маршрутов социально значимыми и убыточными. Какие именно маршруты к ним отнесут, вопрос остается открытым. 

В Алматы многодетным матерям разрешили ездить в автобусах бесплатно

В акимате также уточнили, что в городе свыше 34 тысяч людей получат право бесплатного проезда в общественном транспорте. 

Вопрос проезда для льготников в Актобе поднимался уже несколько лет, однако каждый раз тема оставалась лишь на стадии обсуждения. При этом качество услуг общественного транспорта, по отзывам населения, остается без улучшений.

Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане с 2021 года

Аким также пообещал жителям помочь с этим вопросом и заявил о планирующихся больших изменениях в этой сфере. Власти намерены также решить в ближайшее время проблему получасовых интервалов между автобусами.

"Компаниям, которые занимаются перевозками, мы передали жалобы граждан по поводу качества услуг, обратили внимание на большие интервалы в 30-40 минут. Но хочу заметить, что в период пандемии перевозчики понесли огромные потери и работали в убыток. Однако это не снимает ответственности ни с них, ни с нас", – заявил аким Актобе.

Водители автобусов не вышли на работу из-за забастовки в Костанае

В городе также планируется ввести электронные билеты и закончить разработку приложения, отслеживающего автобусы. В городских маршрутах до конца года также установят валидаторы. Новшество позволит отслеживать перемещение автобусов через спутники в приложении, контролировать вопрос налогов, перевозок, субсидирования, пояснил Шахаров.

Лента новостей
0