Рога почти двух сотен сайгаков пытались продать двое жителей Атырауской области

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкОстанки сайгака, архивное фото
Останки сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Сайгачьи рога в количестве 364 штук изъяты полицейскими Атырауской области в ходе проведения оперативных мероприятий

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. Двое 23-летних жителей Атырау и Исатайского района области задержаны сотрудниками криминальной полиции в момент перевозки крупной партии сайгачьих рогов. Помимо этого, в автомобилях подозреваемых обнаружено незарегистрированное оружие.

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2020
Сайгаки захватили пастбища на западе Казахстана: фермеры на грани банкротства
Операцию по задержанию двоих жителей региона, подозреваемых в браконьерстве и торговле деривативами, оперативники уголовного розыска и отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы задержали во дворе одного из домов атырауского микрорайона "Геолог", сообщает портал "Ак Жайык".

"В двух автомобилях ВАЗ-21014 было обнаружено и изъято 364 штуки рогов сайгака", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

Помимо этого, в каждой автомашине полицейские обнаружили незаконно хранящееся и незарегистрированное в органах внутренних дел огнестрельное оружие. Охотничьи ружья марок "ТОЗ-16" и "Байкал МР-512" также были изъяты оперативниками и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

"В настоящее время проводится досудебное расследование по части 1 статьи "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами" Уголовного кодекса РК", - уточнили в ДП региона.

Ранее сообщалось, что в 2020 году поголовье сайгаков в Казахстане сильно увеличилось и стада занесенных в Красную книгу животных стали серьезной проблемой для фермеров Западного Казахстана.

Там животные почти перестали бояться людей и буквально вытаптывают посевы на сельхозугодьях местных жителей. В настоящее время решается вопрос о создании резервата для парнокопытных.

Лента новостей
0