Запрет на проезд автотранспорта установлен в горах вокруг Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивно фото схода лавины
Архивно фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
В горах отмечается высокая опасность схода лавин, жителей и гостей города просят не ходить туда в походы

АЛМАТЫ, 13 фев - Sputnik. В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы предупредили жителей и гостей мегаполиса о том, куда не следует отправляться на прогулку в выходные дни. В горах близ мегаполиса существует опасность схода снежных лавин.

Чтобы ограничить поток туристов в лавиноопасные районы предгорий Алматы, полицейские Алматинской области выставили блокпосты. Они закрыли для туристов пространство выше горнолыжного курорта "Шымбулак" (проход на ледник Туюксу), в ущелье Аюсай, и в бассейн реки Большая Алматинка.

Лавина накрыла "Газель" с людьми в Алматинской области

Причина закрытия – выпадение значительных осадков, неустойчивое состояние снежного покрова в горах. 12 февраля на лавиносборе "Конус", расположенном на территории горнолыжного курорта "Шымбулак", был проведен профилактический спуск снежной лавины.

"Взрывные работы проводились с помощью пневматической пусковой установки активного воздействия на лавину. Всего произведен один выстрел. В результате взрывных работ спущено пять тысяч кубометров снега", - уточнили в ДЧС области.

В ДЧС области уточнили, что на базе АГЭТУ ГУ "Казселезащита"в постоянной готовности находится аварийно-механизированная бригада, состоящая из 34 человек и 20 единиц различной спецтехники.

Жителям и гостям города в ведомстве рекомендовали воздержаться от походов в горы, следить за погодными условиями и не выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Пропавший в горах близ Алматы мужчина найден мертвым

Ранее было опубликовано штормовое предупреждение для жителей пяти регионов РК, в том числе и для Алматинской области, где РГП "Казгидромет" указал на опасность схода лавин.

Лента новостей
0