Тепло придет в Казахстан – прогноз синоптиков на 14 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневЛужи в феврале в Нур-Султане
Лужи в феврале в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Дождь, снег и плюсовую температуру воздуха в большинстве регионов Казахстана прогнозируют синоптики

АЛМАТЫ, 13 фев - Sputnik. Циклон из районов Москвы и области продолжает смещаться на западные и северные регионы Казахстана. С его приходом ожидаются осадки в виде дождя и снега, повышение температуры воздуха.

Погода в регионах

14-15 февраля в ряде регионов Казахстана ожидается усиление ветра с низовой метелью. Остальная часть территории страны будет находиться в поле повышенного давления, в связи с чем ожидается, преимущественно, погода без осадков. В некоторых регионах синоптики прогнозируют туман, гололед.

Согласно консультативному прогнозу погоды на февраль, на большей части РК с прохождением южных и западных циклонов, выносом теплых воздушных масс из районов Ирана, ожидается повышенный фон температуры воздуха.

Осадки предполагаются часто в южной половине страны, преимущественно в виде дождя, в северной половине - смешанные осадки (дождь, снег). Ожидается туман, гололед, усиление ветра, в северных регионах с низовой метелью. Смена циклонов и антициклонов в течение февраля ожидаются часто.

Погода в городах мегаполисах

В Нур-Султане температура воздуха ночью не упадет ниже показателя в 5 градусов со знаком минус. Днем – минус 1 градус, переменная облачность. Ветер – 2-8 метров в секунду.

В Алматы днем ожидается переменная облачность, без осадков. Днем воздух прогреется до 7 градусов со знаком плюс. Ночью в Алматы синоптики прогнозируют плюс 1 градус.

В Шымкенте – совсем тепло. Столбики термометра остановятся на отметке плюс три градуса ночью и плюс 16 днем. Ясно.

Лента новостей
0