Почему в Северо-Казахстанской области нет полноценной реабилитации после COVID-19

© Photo : Pixabay / rawpixelРентгеновский снимок
Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
У многих пациентов, переболевших коронавирусом, есть показания к реабилитации, но получить эти услуги они не могут

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 фев — Sputnik. В управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области признали отсутствие полноценной реабилитации для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Заместитель руководителя ведомства Нурлан Айманов на заседании городского общественного совета Петропавловска, отвечая на вопрос члена совета Бейбит Мустафиной, отметил: "говорить о том, что в регионе есть полноценная реабилитация, пока рано".

Когда реабилитационные центры появятся во всех регионах Казахстана

"До этого еще далеко. Есть реабилитация в объеме около 20 коек на базе областной многопрофильной больницы – и все. Конечно, в перспективе мы усилим это реабилитационное отделение – будем расширять коечный состав, кадровый потенциал", - пообещал Айманов.

Он отметил, что у многих пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, есть показания и период начала реабилитации после прохождения основного курса лечения.

Действенный способ реабилитации после коронавируса раскрыли врачи

"Будем развивать. Думаю, к середине года силами областной многопрофильной больницы мы сможем нормально, по-человечески это организовать, не в том виде, как сейчас", - заключил Айманов.

Отметим, по данным Минздрава на утро 16 февраля, в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 37 новых случаев. Всего с начала пандемии зафиксировано 11 882 случаев COVID-19.

Как получить реабилитацию переболевшим COVID-19 в Казахстане

Лента новостей
0