Пациент умер в Новый год в больнице в Атырауской области: случайность или халатность?

© AP Photo / Cecilia FabianoРука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом
Рука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Жители Атырауской области требуют расследовать внезапную гибель их родственника в одной из сельских больниц, где в новогоднюю ночь не оказалось дежурного врача

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Житель атырауского села Курмангазы Бекдидар Кургеналиев наверняка хотел отметить наступающий Новый год в окружении семьи – трех детей, жены, прибывших из других аулов родственников. Сидя за праздничным столом, он бы послушал традиционную речь президента, а затем вместе со всеми хором отсчитывал секунды до наступления 2021 года.

Вместо этого новогоднюю ночь Бекдидар и его родственники провели в стенах больницы. Для самого Бекдидара эта ночь стала последней. Мужчине было всего 44 года. Сиротами остались трое сыновей в возрасте 16, десяти и девяти лет.

А началось все с, казалось бы, пустяковой причины – обращения к врачам из-за постоянно мерзнущих ног.

Через два дня все станет нормально

Как рассказала Sputnik Казахстан сестра погибшего Индира Муханалиева, у ее брата никогда не было особых жалоб на здоровье, не считая сахарного диабета. Раньше он работал в миграционной полиции, а последний год занимался развитием крестьянского хозяйства, оставшегося после смерти отца.

"Бекдидар 29 декабря пошел в поликлинику, где рассказал, что ноги почему-то стали постоянно мерзнуть. Была легкая одышка, но температуры не было. В поликлинике сказали, что у него может быть пневмония, надо лечь в больницу. Положили. Потом жена брата позвонила лечащему врачу, тот сказал, что повода для беспокойства нет", - рассказала Муханалиева.

Так Кургеналиев стал пациентом Курмангазинской центральной районной больницы. Утром 30 декабря в разговоре с тетей мужчина пожаловался на холод в палате, а также на то, что врачи игнорируют просьбы его осмотреть. Родные хотели перевести мужчину на лечение в Атырау, однако главный врач Гулсара Мутиева отговорила их. Она заверила родственников, что поводов для беспокойства нет, лекарств достаточно.

Умер бизнесмен из топ-5 списка Forbes Казахстана Алиджан Ибрагимов

Вечером 30 декабря в палату к Кургеналиеву пришли посетители – дядя с женой, которые попили с племянником чай, а затем вновь попросили врачей о переводе в Атырау. Лечащий врач Н. Ш. в ответ сказал, что через два дня все придет в норму. Мол, мужчина просто немного паникует, и переводить больного никуда не нужно.

"А мы действительно верили врачам! – с горечью в голосе говорит Индира Муханалиева. – Потом, 31 декабря мы подумали, что на носу Новый год, Бекдидару будет скучно и рядом могла бы посидеть моя двоюродная сестра, тоже врач. Она прилетела из Актобе 31 декабря, зашла в больницу в восемь вечера, и вот с этого все и началось".

В поисках врача

Зайдя в палату, кузина Индиры обнаружила, что ее родственнику плохо, а в больнице нет ни одного врача. Кузина попросила у медсестры лист назначения и спросила, почему пациенту не дали вечерние лекарства. На что медсестра ответила, что лекарств нет.

"Мы все были в шоке. Сначала медсестра говорила, что врач ходит где-то в больнице, но затем увидела, что моему брату стало совсем плохо, и начала звонить по телефону. Брат кричал о том, что ему плохо, держался за сердце, просил ему помочь. На звонки медсестры никто не отвечал. Главврач сказала, что сегодня дежурным врачом является Ш.", - продолжила Индира Муханалиева.

Женщина стала звонить, чтобы организовать срочную транспортировку брата из района в областную больницу.

Примерно в это же время с большим трудом родственникам удалось найти адрес Н. Ш., который, по словам сестры погибшего, был дежурным врачом Кургеналиева. Все эти поиски заняли около четырех часов – с восьми вечера до полуночи. Вместе с тем, сам Ш. позже заявил, что в ту роковую ночь дежурным врачом был не он.

"Еле-еле удалось найти дом врача Ш. Он вышел и говорит: "Почему вы все здесь? У пациента стабильное состояние, зачем вы все пришли?" И вернулся домой. Родственники прождали его на улице полтора часа. После этого они вызвали полицию, и лишь тогда Ш. пошел в больницу. На часах тем временем было два часа ночи", - сказала Муханалиева, отметив, что в больницу пришла и главный врач.

"В больнице, чтобы помочь, начали приносить аппараты из другого отделения. Это же все занимало время! Мне обещали, что вертолет прибудет утром, поэтому брату нужно было продержаться до утра. Врачи сказали, что с ним все будет нормально, нам продолжали врать, а мы опять им поверили", - говорит женщина.

Один из родственников, бывший врач, заподозрил, что племянник мог впасть в кому, но врачи уверили, что Бекдидар просто заснул.

"Когда утром прилетел вертолет, атырауские врачи сразу сказали, что пациент давно находится в коме. Им не удалось спасти брата, он умер, не выходя из комы. Кажется, у него остановилось сердце. Я благодарна атырауским врачам, они сделали, все что смогли, но они прибыли слишком поздно", - добавила Муханалиева.

Коронавирус или нет?

Диагнозом, который в итоге написали в официальных бумагах, стала коронавирусная инфекция – и он тоже вызывает у женщины вопросы.

"Если это действительно COVID-19, то почему никто из моих родственников, которые ходили рядом без масок, не заболел? Они все не молоды – дядям от 50 до 65 лет, тете 51 год. Они все потом сдали ПЦР-тесты на коронавирус, которые показали отрицательный результат", - продолжает Муханалиева.

Женщину возмущает тот факт, что больница, где умер ее брат, новая и оснащена необходимым оборудованием. Также она считает, что врачи могли бы честно сказать, что больному лучше ехать лечиться в город.

Сейчас она намерена найти и наказать виновных в смерти единственного брата. Муханалиева подала в полицию заявление, а также наняла адвоката.

"Я не желаю, чтобы виновный всю жизнь сидел в тюрьме, я знаю, что брата не вернуть. Но какое-то наказание он должен понести", - поделилась Муханалиева.

Официальная реакция

Между тем, ситуацию корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в управлении здравоохранения Атырауской области. Как выяснилось, администрация Курмангазинской центральной районной больницы провела внутреннее служебное расследование.

"Посмертный диагноз, установленный врачами стационара: "U07.1 Коронавирусная инфекция COVID-19, тяжелой степени тяжести. Подтвержденный случай (ПЦР РНК коронавируса COVID-19 №1782 положительный от 30.12.2020)" COVID-19 ассоциированная внебольничная двухсторонняя полисегментарная бронхопневмония, тяжелая форма. Сопутствующий диагноз: сахарный диабет второго типа, в стадии декомпенсации с множественными осложнениями. Диабетическая нефропатия. Диабетический полинейропатия в нижних конечностях. Другие хронические тубулоинтестициальные нефриты. Острая почечная недостаточность", - сообщили в управлении.

Умер известный телеведущий Ларри Кинг

В данное время решается вопрос об эксгумации тела умершего.

"Вина врача не установлена. Н. Ш. был только лечащим врачом. В момент ухудшения состояния не являлся дежурным врачом. Вопрос о наказании руководства или кого-то из врачей будет решен после окончания расследования", - заверили в управлении.

Также там сообщили, что в стационаре Курмангазинской районной больницы, где лежал пациент Кургеналиев, все необходимые лекарства были в наличии.

Как сообщили Sputnik Казахстан в департаменте полиции Атырауской области, в настоящее время ведется расследование.

Уголовное дело было зарегистрировано 25 января Курмангазинским районным отделом полиции по статье 317 часть 3, а именно "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшие по неосторожности смерть человека". Санкция третьей части данной статьи предусматривает лишением свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время дело передано в следственное управление департамента полиции Атырауской области.

Лента новостей
0