Многодетную мать приговорили к восьми годам за убийство в Павлодарской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖенщина на скамье подсудимых, архивное фото
Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Ножевое ранение, которое женщина нанесла родственнику, оказалось смертельным. По материалам суда, в момент преступления она была в нетрезвом состоянии

ПАВЛОДАР, 17 фев — Sputnik. Многодетная жительница Павлодарской области, убившая брата своего мужа, приговорена к восьми годам лишения свободы.

Сразу после вынесения приговора в соцсетях появились комментарии, авторы которых заявляли о необоснованно жестком наказании, которое, по их мнению, получила женщина. Они убеждены, что убийство не было умышленным и преднамеренным, поскольку она не желала причинения смерти своему деверю.

Сбила насмерть ребенка: 22-летней девушке вынесли приговор

К тому же, она в тот момент была беременна шестым ребенком.

С чем связан такой срок для многодетной женщины разъяснили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

По материалам дела, подсудимая в сентябре 2020 года будучи в состоянии алкогольного опьянения нанесла ножевое ранение брату своего мужа. Удар пришелся в область сердца.

Студентке, выбросившей новорожденного в туалет, вынесли приговор

Следствие установило, женщина находилась на кухне, в то время как родственник начал нецензурно оскорблять ее, а затем ударил по щеке. В ответ она ткнула его ножом, мужчина скончался.

Инцидент произошел в селе Жана-Кала Павлодарского района.

"Кроме частично признательных показаний подсудимой, ее вина полностью нашла подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании. При освидетельствовании женщины, доставленной в отдел полиции, установлена средняя степень опьянения. Телесных повреждений, согласно показаниям экспертизы, у нее не установлено", - говорится в пресс-релизе суда.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес то, что это ее первое привлечение к уголовной ответственности, наличие малолетних детей, а также положительные характеристики. В то время как алкогольное опьянение отяготило вину.

Женщина похоронила 11 мужей - раскрыта тайна "черной вдовы"

Санкция части первой статьи 99 Уголовного кодекса, по которой обвинялась женщина, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. В суде прокурор просил назначить минимальный срок - 8 лет лишения свободы. Потерпевший и подсудимая просили не лишать ее свободы.

Женщине было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Осужденную взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей
0