Успели до моратория: сельский округ и два села переименовали в Северном Казахстане

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото
Мужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Жители одного из старинных сел региона выступили против переименования своего населенного пункта

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области переименован сельский округ и два села, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мужчина несет воду в ведрах по улице села, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
В Кызылординской области переименовали аулы со смешными названиями
Данный вопрос был рассмотрен на внеочередной 2-й сессии областного маслихата.

"В Акжарском районе Новосельский сельский округ переименован в сельский округ Үлкен Қараой. Это сделано с учетом мнения населения и заключения областной ономастической комиссии. Үлкен Қараой - наименование озера, которое находится южнее села Горьковское. В годы Великой Отечественной войны местные жители обеспечивали рыбой население и фронт. У жителей округа теплые чувства и трепетное отношение к озеру", - пояснили в пресс-службе областного маслихата.

Также в Акжарском районе села Коммунизм и Киевское переименованы в Баймырза и Кіші Қараой. Переименование населенных пунктов обсуждалось публично и на заседании общественного совета области.

Астраханка или Ақ жол?

Между тем, на днях в социальных сетях появился пост от жителей села Астраханка Аккайынского района Северо-Казахстанской области. Сельчане возмущены тем, что местные власти собираются переименовать Астраханку без согласия населения.

Туман в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
В Усть-Каменогорске переименуют часть улиц
"Собрали 10 человек в акимате и якобы за всех жителей дали согласие на переименование деревни. Но мы - все остальные 1200 жителей – против. Начали собирать подписи против переименования. Это же наша история, а историю переписать нельзя!", - пишут сельчане.

Аким Астраханского сельского округа Айгуль Жунусбаева подтвердила, что переименование Астраханки в Ақ жол или Ақ ниет есть в планах. Собрание местного сообщества по этому поводу состоится в марте.

"Из-за карантина проводить сход населения нельзя. Поэтому на собрание приглашены члены местного сообщества, в которое входит старший по каждой улице села, всего в сообществе 17 человек. На собрании и будет решено, переименуют село или нет. Конечно, мнение населения будет учтено", - заверила Айгуль Жунусбаева.

К слову, село Астраханка является центром Астраханского сельского округа. Село образовано в 1889 году. Как гласит историческая справка, царь Николай II переселял людей на окраины из разных губерний. Сначала сюда прибыли переселенцы с Урала, в честь родной реки они назвали поселок Малакановка. В дальнейшем сюда приехали переселенцы из Астраханской губернии и переименовали село в Астраханку. Так оно именуется более 130 лет.

Напомним, в Казахстане с 1 мая и до конца года будет действовать мораторий на переименование и изменение наименований географических названий из-за проведения переписи населения.

Перепись населения в Казахстане пройдет в режиме онлайн с 1 сентября до 15 октября 2021 года.

Лента новостей
0