Жители Кызылорды жалуются на зловоние от станции биоочистки сточных вод

© Photo : Официальный сайт акимата Кызылорды Надпись "Кызылорда" на латинице установлена в городе
Надпись Кызылорда на латинице установлена в городе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Акимат Кызылординской области предпринимает попытки решить многолетнюю проблему, но пока средств не заложено

КЫЗЫЛОРДА, 20 фев — Sputnik. Жители Поселка Титова, что в черте Кызылорды, жалуются на то, что постоянно живут в облаке дурного запаха – здесь недалеко расположена городская станция биологической очистки сточных вод.

"Мы уже даже привыкли к этой вони, почти не замечаем ее, годы дышим канализационными ароматами, - рассказывает местная жительница Эльмира Ахметова. – Но если приходит в наш район кто посторонний, то его, естественно, с души воротит. А если ветер со стороны станции биоочистки, то нужно закрывать все окна, так воняет".

В областном акимате, куда люди с этим "ароматным" вопросом не раз обращались, обещают решать проблему в корне.

Едкий запах: предприятия в Актау оштрафованы на 10 миллионов тенге

"Станция биоочистки в Кызылорде устарела, - пояснила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова. - В сутки здесь должно очищаться до семи тысячи кубометров воды, но сейчас она работает не на полную мощность. Поэтому специалисты произвели расчет на проведение модернизации этой станции на 2,8 миллиарда тенге (более 6,6 миллиона долларов) и представили его на рассмотрение на республиканском уровне".

Пока денег на модернизацию станции биоочистки в Кызылорде нет.

В "КазАзот" прокомментировали жалобы жителей Актау на запах

"Ввиду того, что программ для реализации много, пока этот проект поддержки не нашел, - пояснила Абдыкаликова. - Поэтому мы ведем дополнительно работу с Европейским банком развития. В рамках сотрудничества с ним можно будет реализовать работу по модернизации этой станции".

Она добавила, что в целом в ходе встречи представители этого банка поддержали идею.

Лента новостей
0