В Павлодаре за покушение на убийство должника осужден кредитор

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Первый суд присяжных признал жителя Павлодара виновным только в самоуправстве, на новом судебном заседании был озвучен более суровый приговор

ПАВЛОДАР, 24 фев — Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных заседателей вынесен приговор жителю Павлодара за покушение на убийство своего должника, ему назначено восемь лет лишения свободы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выводы присяжных

Житель Павлодара одолжил своему знакомому крупную сумму, но тот вовремя ее не вернул. 7 апреля 2020 года, вооружившись одноствольным охотничьим ружьем, мужчина приехал к дому должника. Увидев, что он выходит из подъезда, кредитор дважды выстрелил. Первая пуля ударила в металлическую дверь. Испугавшийся должник заскочил в подъезд, второй выстрел пришелся в стену дома. Кредитор рванул за должником, но тот успел укрыться в квартире. После чего стрелявший уехал.

Еще одна осужденная женщина попала в мужскую тюрьму в Казахстане

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных. Большинством их голосов подсудимый признан виновным в покушении на убийство, совершенного в условиях чрезвычайного положения в связи с пандемией.

При наказании было учтено, что подсудимый ранее не был судим, имеет несовершеннолетнего ребенка и является инвалидом второй группы. В связи с этим ему назначено минимальное наказание по инкриминируемой статье – восемь лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Его взяли под стражу в зале суда.

Подозреваемого в резонансном убийстве задержали в Экибастузе

Вначале вину не признали

Это уже второй суд с участием присяжных заседателей по этому делу. Ранее оно рассматривалось в октябре прошлого года в этом же суде. Тогда присяжные не усмотрели состава покушения на убийство из хулиганских побуждений, признав подсудимого виновным в самоуправстве, и за примирением с потерпевшим он был освобожден от уголовной ответственности.

Однако 15 декабря 2020 года постановлением судебной коллегии Павлодарского областного суда этот приговор был отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Убийство дизайнера Bisen в Алматы – подсудимому вынесли приговор

Вызвано это было, по мнению судебной коллегии, существенным нарушением требований УПК. Перед присяжными заседателями поставили вопросы, не соответствующие требованиям закона, в них содержались формулировки по признакам преступления, которые не были указаны в обвинении, чем было нарушено право подсудимого на защиту.

Что на видео

Как сообщалось ранее, 7 апреля в павлодарских соцсетях было опубликовано видео, записанное у подъезда пятиэтажки по улице Бухар Жырау. На нем из подъезда дома выходит его жилец. Через несколько минут к нему подъезжает автомобиль, из которого выскакивает мужчина с ружьем и стреляет в сторону подъезда, затем бежит к жильцу. Тот спасается бегством. Затем из машины выходит еще один человек и тоже идет к подъезду. Вскоре мужчина с ружьем и приехавший с ним возвращаются к авто, садятся и уезжают.

Павлодарская полиция тогда сообщила о задержании по этому инциденту троих жителей Павлодара. Пострадавших не было. По показаниям задержанных, они хотели припугнуть потерпевшего.

Лента новостей
0