Дорога от Китая до границы России станет платной в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПлатные дороги в Казахстане
Платные дороги в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Местные жители, опасаясь роста цен на продукты питания и услуги, просят ввести льготы для местных грузовых автомобилей и сельхозтехники

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Почти вся дорога М-38, проходящая через восток Казахстана от границы Китая до границы Российской Федерации, станет платной в этом году, сообщила пресс-служба "Казавтожол".

"Участок трассы М-38 Павлодар - Семей - Калбатау протяжённостью 464 километра станет платным уже в текущем году. В Павлодарской области на нем установлены и запущены в тестовом режиме три арки контроля, в Восточно-Казахстанской – 8", - говорится в сообщении.

Платный участок в Восточно-Казахстанской области будет проходить через города Семей и Чарск, а также Аккулинский, Бескарагайский и Жарминский районы, сообщили в "Казавтожоле" в ходе общественных слушаний.

Дорога Нур-Султан - Павлодар станет платной, скорость движения составит 140 км/ч

Ранее "КазАвтоЖол" также сообщил, что дорога Павлодар - Омск (до границы Российской Федерации) тоже станет платной. Таким образом, открытая система взимания платы будет внедрена практически по всей М-38. Бесплатным остается отрезок от границы Китая до села Калбатау.

Участок Павлодар - Семей - Калбатау почти на всем протяжении проходит по дороге ІІ технической категории. Это значит, что проезд будут платным только для грузовых автомобилей.

На содержание дорог в Казахстане нужно 46 миллиардов тенге: их заплатят водители

Местные жители в ходе общественных слушаний во избежание роста цен на продукты питания и услуги попросили ввести льготы для местных грузовых автомобилей, техники фермеров и коммунальных служб.

Также население потребовало расширить дорогу Павлодар - Семей - Калбатау до четырех полос движения, установить разделительную полосу и ограждения от скота, сообщает "Казавтожол".

Лента новостей
0