Все дороги в Акмолинской области станут платными

© Sputnik / Абзал КалиевПлатные дороги в Казахстане
Платные дороги в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Новые альтернативные платным дороги в Казахстане строиться не будут

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. В текущем году платными станут два шоссе – Нур-Султан - Павлодар и Нур-Султан - Костанай, сообщает пресс-служба "Казавтожол".

Протяжённость трассы Нур-Султан - Павлодар – 396 километров. Платный участок пройдет через города Павлодар, Экибастуз, Аксу и Ерейментауский район. Здесь уже установлены 7 арок контроля. Поскольку дорога относится к 1-й технической категории, предельная разрешенная скорость движения по ней составит 140 км/ч.

Протяжённость дороги Нур-Султан-Костанай – 650 километров. На платном участке установлены 9 арок, которые этой весной начнут работать в тестовом режиме. Владельцы легковых автомобилей не будут оплачивать за проезд, так как участок проходит по дорогам 2-й и 3-й категорий.

Что считают местные жители

Местные жители на общественных слушаниях часто спрашивали, будет ли предусмотрена альтернатива платности.

"Представители "КазАвтоЖол" ответили, что в некоторых регионах наряду с платными существуют бесплатные маршруты, однако новые альтернативные дороги в Казахстане строиться не будут, так как закон "Об автомобильных дорогах" не предусматривает таких обязательств", - отмечается в сообщении.

На восток страны ведет скоростная четырехполосная трасса, продолжение дороги М-36 до Костаная пока останется двухполосным. Это связано с недостаточной интенсивностью движения автотранспорта. По госстандартам многополосные шоссе строятся при нагрузке свыше 7 тысяч единиц автотранспорта в сутки, а сейчас по этой дороге проезжает менее 5 тысяч.

Жители Акмолинской области также потребовали установить на платных трассах освещение, улучшить защиту от скота, установить разделительные барьеры для предотвращения лобовых столкновений, обеспечить качественное снегозадержание и своевременную уборку снега на трассах.

Кроме того, было предложено освободить от оплаты за проезд сельхозтехнику, машины коммунальных служб и местных предпринимателей.

Дорога от Китая до границы России станет платной в Казахстане

Также предложили через каждые 20-30 километров расставить электронные табло для предупреждения об аварийных или опасных ситуациях на платных участках, установить теплые остановки и надземные пешеходные переходы в каждом населенном пункте, через который проходит платная дорога, передать обслуживание платных участков в конкурентную среду, освободить от оплаты многодетных матерей, почетных жителей, пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В Акмолинской области проходят четыре автотрассы республиканского значения. Две из них – Нур-Султан - Щучинск и Нур-Султан - Караганда – платные и многополосные.

Напомним, в 2021 году государство планирует ввести оплату 5,8 тысячи километров дорог. Основная причина – повышение безопасности и сокращение бюджетных расходов на содержание.

Лента новостей
0