На севере Казахстана 13 сел остаются отрезанными из-за буранов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаснеженный населенный пункт, архивное фото
Заснеженный населенный пункт, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В предстоящие выходные в регионе вновь ожидаются обильные осадки и порывистый ветер - спасатели обратились к автолюбителям

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области после недели буранов 13 сел остаются без подъездных путей, в ближайшие дни в регион снова придут сильные метели, сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Кангужинов.

"Зима никак не хочет сдавать свои позиции. С 5 по 12 марта в области не прекращались сильные бураны. С 5 марта был развернут оперативный штаб, работали круглосуточно. На учет по области взяты 396 снегозаносимых участков протяженностью свыше тысячи километров. Для размещения людей, попавших в сложную зимнюю ситуацию, подготовили 300 пунктов обогрева, активно они использовались в Тайыншинском, Айыртауском районах и районе имени Габита Мусрепова", - проинформировал Кангужинов.

В Актюбинской области колонна машин попала в ДТП из-за метели

В области на зимний период подготовили более тысячи единиц техники для очистки дорог от снега. Но большое количество осадков, особенно в отдаленных населенных пунктах, создавало проблемы при очистке дорог. На сегодняшний день без подъездных путей остаются 13 сел области. В ближайшие два дня работы по очистке дорог завершат.

Однако в эти выходные в регионе вновь ожидается антициклон с обильными осадками и порывистым ветром. Спасатели убедительно просят людей не планировать на эти дни поездки на дальние расстояния.

Он отметил, что в зимний период спасатели отправили 87 сообщений о шторме и 28 раз принимали решение о закрытии дорог республиканского, областного и местного значения. Однако, несмотря на предупреждения, люди выезжали за пределы населенных пунктов.

Откапывали авто вручную: более 100 человек спасли из заносов на востоке Казахстана

"Проводили спасательные работы, поиски людей. Жертв не допущено. Во многих районах области эвакуировали из заблокированных снегом сел людей, которым требовалась медицинская помощь. Из Новоишимки в Сергеевку 11 марта доставили тяжелобольного мужчину, которому требовался гемодиализ. В этот же день из села Молодогвардейское в Возвышенскую больницу доставили двух мужчин", - рассказал Кангужинов.

По его данным, в последние буранные дни в Мамлютском и Есильском районах периодически отключалась электроэнергия. Аварийные службы работали в усиленном режиме и восстановили электроснабжение.

Буранный регион: 110 человек спасли из снежного плена за сутки в СКО

Лента новостей
0